Город На Южном Урале в прошлом году родилось на 2% больше мальчиков

На Южном Урале в прошлом году родилось на 2% больше мальчиков

В 2013 году в Челябинской области родилось 49 963 детей. При этом мальчиков родилось на 2% больше, чем девочек. Об этом сообщили накануне в пресс-службе государственного комитета по делам загс области.

«В Челябинской области наблюдается положительная динамика рождаемости и демографии в целом: количество родившихся на 1300 больше, чем количество умерших, динамика сохраняется с 2012 года», – отметила председатель госкомитета по делам загс области Людмила Рерих.

Наиболее популярными именами, которые родители дали своим детям, по итогам 2013 года стали: Артем (1422), Александр (978), Максим (938), Дмитрий (850), Михаил (807), Иван (794), Виктория (1096), Мария (1053), Дарья, Анастасия (989), Ксения (770), Анна (768), Полина (744).

В 526 семьях жителей региона родились двойни. Рождение троен увеличилось на пять случаев по сравнению с 2012 годом. «В регионе наблюдается положительная тенденция увеличения рождения вторых и последующих детей, что свидетельствует о положительных результатах совершенствования демографической политики и усиления в регионе социально-экономической поддержки семей», – уточнила Людмила Рерих.

Среди редких имен – Эмма, Серафима, Прасковья, Стеша, Аполлинария, Антонида, Ермак, Устин, Ведаслав, Эверест, Марс, Эркинжон, Яша, Димитрий. Также встречаются двойные и тройные имена: София-Каролина, Ева-Мария, Магдалина-Амалия, Лио-Серджио-Александр, Хосе Артем.

По мнению Людмилы Рерих, появление таких необычных имен вызвано международными брачными союзами, а также обусловлено стремлением соблюдать традиции страны, выходцем из которой является один из родителей.

В 2013 году увеличился показатель зарегистрированных актов об установлении отцовства – 8864. Он вырос по сравнению с периодом 2012 года на 1,5%, а по сравнению с периодом двадцатилетней давности – в 2,5 раза.

«Наблюдается значительное снижение числа рождений детей у одиноких матерей, – добавляет Людмила Рерих. – Рост доли детей, рожденных в браке, свидетельствует о повышении в регионе ответственного материнства и отцовства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления