Город Активиста «Хизб ут-Тахрир» задержали в Челябинске за листовки

Активиста «Хизб ут-Тахрир» задержали в Челябинске за листовки

Сотрудники ГУ МВД по УрФО вместе с коллегами из областного УФСБ задержали в Челябинске активного члена местной ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». По версии следствия, 30-летний мужчина распространял листовки и литературу экстремистского содержания, а также вовлекал жителей Южного Урала в деятельность террористической организации, сообщили в пресс-службе окружного полицейского главка.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» – международная организация, которая решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. признана террористической. На этом основании ее деятельность в РФ, как и в ряде других государств, запрещена.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части второй статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Решается вопрос об избрании для него меры пресечения.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, 21 ноября прошлого года Челябинский облсуд отмерил по шесть лет колонии строгого режима адептам челябинского подразделения террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Марату Базарбаеву, Рушату Валиеву, Вадиму Насырову, Ринату Идельбаеву и шесть с половиной лет – руководителю ячейки Ренату Галиуллину. Помимо прочего они были признаны виновными в приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 278 УК РФ) – это второй приговор за такое преступление в истории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления