Город В Покровском храме села Большой Куяш установили семь колоколов

В Покровском храме села Большой Куяш установили семь колоколов

Вчера, 29 марта, на колокольню Покровского храма в селе Большой Куяш установили семь новых колоколов, сообщили в пресс-службе челябинской епархии.

Митрополит Челябинский и Златоустовский совершил молебен и освящение звонницы. Затем колокола с помощью крана подняли на колокольню.

В епархии добавили, что реставрация Покровского храма уже подходит к концу: стоят на своих местах окна и двери, стены оштукатурены и побелены, проведена электропроводка, на куполе красуется золотая маковка, а на колокольне – шпиль с крестом. Средства на звонницу жители Большого Куяша собрали в короткий срок самостоятельно.

Колокола изготовлены в Каменске-Уральском на заводе предприятия «Пятков и компания». Самый большой – благовест – весит 320 килограммов. На нем сделана надпись – «К 200-летию со дня основания храма».

Фотоотчет о событии смотрите 31 марта на сайте Chelyabinsk.ru в рубрике «Фоторепортаж».

В 1807 г. построили церковь в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы, через пять лет – каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Выбрали место на берегу озера Куяш. Жители вручную насыпали огромный холм, на котором появились две церкви: малая – Рождества Богородицы и большая – Покровская. С запада в церковь ведет каменное крыльцо, через ров были переброшены два каменных моста. На колокольне было семь колоколов. Богослужения прекратили в 1936-м, через год сняли колокола и кресты. Мебель, утварь, иконы отправили в Челябинск.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления