Город Жириновский решил предотвратить экологическое бедствие в Увельском районе

Жириновский решил предотвратить экологическое бедствие в Увельском районе

Депутат Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к прокурору Челябинской области Александру Войтовичу с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в Увельском районе. По заявлению местных жителей, на поля вывозится навоз, который смешивается с отходами ферросплавного производства ЧЭМК.

По словам председателя совета депутатов Красносельского сельского поселения Ольги Чиньковой, отходы ЧЭМК смешиваются с навозом, вырабатываемом на ООО «Агрохолдинг Ариант». Предполагается, что в состав этой смеси входят шлаки феррохрома. «Теперь мы боимся за нашу реку Увелку. Во время таяния снега и сезона дождей все, что было навалено в огромную кучу, местами до метра в высоту, пойдет в реку. Оттуда пьют воду не только жители Красносельского, но и половина поселка Красногорский», – говорится в обращении Чиньковой, на которое отреагировал Жириновский.

В связи с возникшей ситуацией лидер ЛДПР попросил прокурора Челябинской области Александра Войтовича провести проверку и принять меры в рамках полномочий надзорного ведомства

Прокурором Увельского района уже направлено заявление в суд с требованием к «Агрохолдингу Ариант» выполнить очистку земель сельскохозяйственного назначения от отходов производства ЧЭМК. Судом этот иск рассмотрен пока не был, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

На производителя навоза наложен штраф в размере 40 тыс. руб. по ч.2 ст. 8.7 КоАП (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель).

Проверка на участке площадью два гектара показала, что на нем складировалась смесь навоза и белита – продукта, получаемого путем переработки феррохромовых шлаков ЧЭМК, объемом до 2000 кубических метров.

В пресс-службе ОАО «ЧЭМК» заявили, что поля Увельского района удобрялись белитом в рамках четко очерченной территории санитарно-защитной зоны, и еще на прошлой неделе было принято решение не вывозить удобрения во время паводка. Как только выяснилось, что сотрудники автотранспортной компании нарушили границы зоны, все нарушения были немедленно устранены. Вал претензий в надзорные органы на предприятии назвали свидетельством предвзятости развернутой информационной войны.

«Во-вторых, на минеральное удобрение белит у ЧЭМК имеется весь пакет разрешительных документов по феррохромовым шлакам: паспорт безопасности, технические условия, регламент использования», – говорится в заявлении ЧЭМК. На предприятии также отметили: ученые Всероссийского научно-исследовательского института химизации сельского хозяйства вынесли однозначный вердикт о том, что белит рекомендуется для известкования кислых почв, а при соблюдении регламентов его применения нет оснований опасаться избыточного накопления в почве и растениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления