Город Борис Дубровский предложил генконсулу КНР перейти от соглашений к делу

Борис Дубровский предложил генконсулу КНР перейти от соглашений к делу

Сегодня, 8 апреля, исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский на встрече с новым генконсулом КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсяном предложил взамен мелких сельхозтоваропроизводителей привлечь в аграрный сектор крупного инвестора, сообщает пресс-служба главы региона.

«Существует огромное количество контактов, подписанных документов, встреч и протоколов, – отметил Дубровский. – Нужно переходить от количества к качеству. Необходимо наработанные контакты переводить в продуктивное русло».

КНР занимает 2-е место по доле во внешнеторговом обороте Челябинской области. В 2013 г. товарооборот составил $563 млн, при этом основную долю занимает импорт – $543,3 млн.

Тянь Юнсян признался, что в Китае Челябинская область очень известна. «Мы знаем, что регион сотрудничает во многих сферах с китайскими предприятиями, – сказал генконсул. – Здесь работает немало наших компаний – в сельском хозяйстве, металлургии, строительстве. Для меня важная задача – развитие сотрудничества между Россией и Китаем как стратегическими партнерами. Особое внимание планирую уделить усилению сотрудничества на местном уровне».

Борис Дубровский заметил, что для области важно иметь равные отношения с республикой через развитие экспорта. «Вы нам товаров на 500 млн долларов, и мы вам столько же отправляем. Уверен, это будет в полной мере означать партнерство в отношениях», – уточнил врио губернатора.

Тянь Юнсян выразил готовность в поиске для области инвесторов в Китае и добавил, что прорабатываются конкретные предложения по экспорту продуктов питания со сроком годности не менее месяца из региона в КНР.

Борис Дубровский предложил привлечь в область крупного китайского сельхозтоваропроизводителя вместо «сезонных» малых предприятий, как это сейчас происходит. Такая фирма будет поставлена на учет, работать круглый год, за ней будут закреплены определенные участки земли.

Стороны обсудили работу китайских предприятий на территории области и возможный запуск прямого авиасообщения Челябинск–Урумчи.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления