Город На Южном Урале исчерпали ресурсы на малозатратные места в детсадах

На Южном Урале исчерпали ресурсы на малозатратные места в детсадах

В Челябинской области исчерпаны возможности создания малозатратных мест в детских садах. Как сообщила сегодня, 16 апреля, на заседании комитета по социальной политике Заксобрания первый заместитель министра образования и науки региона Елена Коузова, в настоящее время взят курс на реконструкцию старых зданий дошкольных учреждений и строительство новых.

В 2013 г. дополнительно открыто 6400 мест в детсадах. Создание малозатратного места обходится в 100 тыс., в построенном садике – 600 тыс. руб.

«Рождаемость растет такими темпами, что мы не успеваем создавать места в детсадах, – признала Елена Коузова. – По нашим прогнозам, требуется открыть 10 тысяч новых мест. Сейчас мы сфокусированы на привлечение федеральных средств. Кроме того, готовится конкурсная документация на сумму в шесть миллиардов рублей для привлечения частных инвесторов к строительству садиков. Если все получится, то до 2016 года мы выполним указ президента РФ и обеспечим местами всех детей от трех лет, а также желающих до трех лет».

Вице-спикер Заксобрания области, председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев добавил, что рождаемость пошла на спад, но прирост можно вернуть, хотя и не такой, если поддерживать многодетных семей. Тем не менее в ближайшее время может возникнуть нехватка мест в школах.

Елена Коузова отметила, что на сегодня в детских садах региона практически нет кадровой проблемы. «Одна из больных тем – зарплата помощников воспитателей, – сказала она. – Если педагогам за последние полтора-два года зарплата повышалась, то помощники воспитателей остались в стороне, так как не относятся к категории педагогических работников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления