Город Дворы поручили убрать до Первомая

Дворы поручили убрать до Первомая

Работа по уборке областного центра будет продолжаться до 16 июня. Но придомовые территории управляющие компании должны очистить до 1 мая, максимум – до Дня Победы. Об этом в ходе инспекционной поездки 23 апреля заявил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Любимов. Подробности – в репортаже Chelyabinsk.ru.

В центре Челябинска несмотря на прошедший общегородской субботник в некоторых дворах до сих пор лежат кучи мусора, обнажившегося после зимы, в чем лично и убедился Любимов. Горы бутылок, банок, бумаги и пакетов заместитель сити-менеджера обнаружил во дворе дома №63 на улице Цвиллинга. Бытовой мусор в большом количестве лежал на газонах и детской площадке, а за трансформаторной будкой «затаилась» самая настоящая свалка. Чиновник, увидев такой беспорядок, поинтересовался у представителя УК, почему уборка до сих пор не проведена.

1 из 5

«За один день всю территорию Советского района после такой долгой зимы, которая закончилась только неделю назад, трудно убрать, – сказала исполняющая обязанности директора управляющей компании «Созвездие» Наталья Москалева. – У нас люди работают каждый день, в том числе в субботу и воскресенье. Территория этого двора была запланирована на субботу. Но сейчас мы сместим график. Никто не обращает внимания, какую несанкционированную свалку около дома устроили люди. Надо повышать культуру жителей, а не спихивать все на управляющую компанию».

Наталья Москалева также заявила Александру Любимову, что УК не будет убирать несанкционированную свалку, так как она находится за территорией двора, а следовательно, предприятие не обязано следить за этим участком.

«На протяжении многих лет у нас одни и те же «герои», – отметил Александр Любимов. – Хотя руководство ссылается на какие-то графики, работа не выполняется. Есть придомовая территория – управляющая компания должна следить за ее чистотой. Будем работать с собственниками жилья, чтобы помочь им избавиться от такой нерадивой управляющей компании. Есть другие дворы, где все хорошо убрано. УК должны понимать, что управление жилым фондом – не только источник доходов, но и ответственность, работа. Главная причина – в головах. А придомовую территорию убирает управляющая организация».

Противоположная картина глазам проверяющих предстала во дворе домов №56 и 58 на улице Пермской, которые относятся к УК «Ремжилзаказчик». К приезду Александра Любимова был почищен каждый сантиметр территории, и даже когда туда прибыли журналисты, на месте работали дворники. Директор коммунально-технической службы «Ремжилзаказчика» Сергей Кожин заверил, что уборка дворов ведется систематически, а не набегами.

«За каждым домом закреплены дворники, – рассказал Сергей Кожин. – Начали работать, как только снег сошел. Мусора, конечно, жители много оставляют. За двором на Пермской закреплены четыре дворника. Справляются».

1 из 4

В Челябинске субботники стартовали 1 апреля и продлятся до 26 июня. В регионе в целом они начались 10 апреля и завершатся 26 апреля.

Директор добавил, что УК убрала практически 80% дворовых территорий. Однако проблемы остаются. Так, например, мусор разметает ветер с контейнерных площадок.

Александр Любимов заверил, что подобные инспекционные поездки по городу продолжатся.

Как информировал наш сайт, на совещании в апреле врио губернатора области Борис Дубровский поручил главам городов и районов поторопиться с благоустройством и повысить качество уборки. «Это моя и ваша проблема, – сказал он. – Рассуждения о нехватке денег народ не устраивают. Я слышу замечания от тех, кто приезжает в Челябинск. Субботники ничего не исправят. Должно измениться отношение людей. Мы будем наводить порядок, или его будут наводить уже без нас».

На сайте 74.ru идет экологическая акция «Свалки нет!». Фото и адреса несанкционированных свалок в Челябинске можно разместить на специальной странице проекта.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления