Город Чиновники проглядели – детей разделили

Чиновники проглядели – детей разделили

В Челябинской области из-за формального отношения чиновников разделили троих маленьких сирот. Двое старших, десятилетний Вова и пятилетняя Наташа, оказались в профессиональной приемной семье в Копейске, их годовалая сестренка Василиса третий месяц пока по временной опеке живет в Сургуте, жительница которого изначально собиралась удочерить девочку. Прокуратура привлекла начальника управления соцзащиты Курчатовского района Оксану Зуйкову к административной ответственности и подала иск в суд, требуя вернуть младшую девочку в дом ребенка для последующего воссоединения с братом и сестрой. Почему дети оказались в разных семьях, как на все это смотрят их новые родители и что говорят чиновники – в материале Chelyabinsk.ru.

Формальное распределение

Вова, Наташа и Василиса, до того как попасть в учреждения опеки, воспитывались в селе в Еткульском районе матерью-алкоголичкой. Лишили женщину родительских прав после того, как она в очередной раз где-то загуляла, оставив детей дома одних без еды и воды. За девочками, младшей сестре на тот момент было всего четыре месяца, присматривал Вова. Кое-какую еду приносили соседи. Они же вызвали полицию и соцработников, которые пришли в ужас от увиденной картины: в доме, где жили дети, не было даже дощатого пола, только земля, на Василису вместо распашонки и ползунков был надет полиэтиленовый пакет с прорезями для ручек, завязанный вокруг шеи. Нечего и говорить, что старшие дети не ходили в школу и детсад. Сначала все с сильным истощением оказались в больнице, потом Владимира и Наталью оформили в детский дом в Коркино, а Василису – в дом ребенка в Курчатовском районе Челябинска.

В январе этого года ребят из коркинского детдома приняла решение взять под опеку семья, где на тот момент воспитывалось трое приемных детей.

Оксана Зуйкова

«Мы являемся профессиональной приемной семьей, имеем здоровье и возможности заниматься воспитанием детей, посещаем различные форумы, – рассказала приемная мать Ирина. – 9 января мы с мужем познакомились с Вовой и Наташей, в тот же день в управлении соцзащиты Коркино нам сказали, что в челябинском доме ребенка у детей есть родная сестра, что кровных родственников разделять нельзя, и если мы хотим взять двух старших, то нужно брать и младшую. Мы взвесили все, решили, что малышка будет нам по силам, мне 40 лет – некоторые только рожают в этом возрасте. На следующий день позвонила Оксане Зуйковой, с которой находилась в дружеских отношениях, так как она тоже воспитывает приемных детей».

По словам Ирины, Зуйкова сказала ей, что уже есть женщина, готовая взять Василису, причем удочерить ее, а не оформить опеку. «Я сказала ей, что если эта женщина готова взять всех троих ребят, то мешать не стану, – отметила Ирина. – Зуйкова, которая изначально, вероятнее всего, просто не знала, есть ли у Василисы братья и сестры, так как дело на всех детей не было оформлено должным образом, ввела ту женщину в заблуждение и стала меня отговаривать от решения: мол, ты не справишься с маленькой, она тебе не нужна, там ее берут на удочерение. Но я знаю законы, по которым нельзя разлучать кровных родственников. К тому же надо думать и о старших детях – они-то помнят свою сестричку».

Тем не менее, по словам Ирины, 12 февраля девочку в экстренном порядке передали под временную опеку женщине в Сургут, документы в администрации подписали за один день. «Это прецедент – годовалых детей под временную опеку никто никогда не передавал в РФ», – отметила она.

В результате Василиса с 20 февраля находится в Сургуте. Ирина оформила опеку над Вовой и Наташей, с февраля они живут в ее семье. Женщина написала в министерство социальных отношений 12 писем с просьбой проверить действия районного управления соцзащиты по разделению родных детей. Чиновники ответили, что срок проверки продлен до трех месяцев.

В итоге приемная мать обратилась в прокуратуру.

По результатам проверки начальника управления социальной защиты Курчатовского района Оксану Зуйкову привлекли в административной ответственности по статье 5.37 КоАП (незаконные действия по усыновлению (удочерению), передаче под опеку ребенка) и оштрафовали на 4000 руб., сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Наталья Мамаева.

«Начальник управления соцзащиты незаконно отказала в передаче заявительнице младшей девочки, чем грубо нарушила права брата и сестер на воспитание в одной семье, – пояснила Наталья Мамаева. – Более того, чиновница выдала направление на посещение ребенка жительнице другого региона, которая позже и взяла разлученную с родными девочку себе на воспитание. При этом в управлении на учете состоят более 100 жителей Челябинска и области, желающих принять годовалого ребенка».

Судьбу ребенка решит суд

Вопрос о дальнейшей судьбе девочки, которую отравили жить в Сургут, решается в суде по иску прокурора Челябинской области Александра Войтовича. Сейчас подан иск, но заседание пока не назначено.

«В интересах годовалой девочки, которая в силу возраста не может выразить свое мнение, прокуратура вышла с протестом на действия сотрудников управления социальной защиты Курчатовского района, – рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Людмила Елчева. – На протест был получен отказ в связи с отсутствием оснований для его удовлетворения. Тогда мы подали исковое заявление в суд с требованием вернуть девочку в дом ребенка с последующей передачей в семью, где воспитываются ее брат и сестра. Женщина, являющаяся опекуном старших детей, готова взять их младшую сестру. Кровные родственные связи должны поддерживаться. Именно на этом настаивает прокуратура в интересах детей».

Женщине в семье из Сургута 39 лет, с супругом они с 2008 г., официально зарегистрировали отношения в 2010-м. Решение принимали совместно. «Если кто-то говорит, что я взяла девочку, чтобы якобы удержать мужа, то это смешно. Мужчину порой своим-то ребенком не удержишь, не то что приемным», – отметила она.

«По данному факту проведена проверка, в ходе которой были установлены нарушения в процедуре передачи ребенка на воспитание в семью, а именно недостаточно полно был отработан вопрос о возможности устройства детей на воспитание в разные семьи, – заявили в пресс-службе Министерства социальных отношений Челябинской области. – При этом право каждого ребенка на воспитание в семье нарушено не было. В настоящее время процесс удочерения девочки приостановлен. Дальнейшее ее жизнеустройство будет осуществляться в соответствии с судебным решением».

Приемная семья Вовы и Наташи живет в частном двухэтажном доме площадью 140 кв. м в Копейске. Дети занимают второй этаж, где есть игровая и раздельные спальни для мальчиков и девочек. Первого приемного ребенка-инвалида взяли на воспитание в 2007 г. Сейчас мальчик с диагнозом «аутизм» успешно учится в обычной общеобразовательной школе.

Пока будут идти суды, а процесс это весьма длительный, дети будут воспитываться в разных семьях. В результате вопрос поддержания кровных связей становится весьма спорным. Маленькая девочка уже более двух месяцев в Сургуте – привыкание идет и с ее стороны, и со стороны ее новых родителей, тем более что Василиса – единственный ребенок в их семье.

«Мы ее уже полюбили как родную, очень искренне, – рассказала Елена, которая решила удочерить Василису. – Мы с мужем очень хотели ребенка, но я не могу иметь детей по состоянию здоровья. За последние четыре года прошли через все, пытаясь зачать, в том числе через неудачное ЭКО. В результате приняли решение об усыновлении, год учились в школе приемных родителей, подготовили все документы. Но в Сургуте огромная очередь, детей маленьких почти нет. Я звонила по всей России, в результате откликнулись из Челябинска. Мне показали фото Василисы, и я сразу согласилась ее забирать. О том, что у нее есть родные брат и сестра, также находящиеся в государственном учреждении, мне никто не сказал, иначе я бы даже рассматривать не стала, потому что воспитывать троих детей нам с мужем не позволяют жилищные условия. Нам ведь надо не просто вырастить ребенка, а дать ему хорошую жизнь и любовь в первую очередь».

Елена сказала, что все досконально по наличию родных брата и сестры ей рассказали уже в Сургуте, когда она привезла девочку.

«Это надо видеть, как муж с ней общается, как она светится, когда мы ее обнимаем, целуем, словами не передать, – рассказала женщина. – Если суд посчитает нужным, что Васю надо забрать, то я буду оспаривать это до последнего. Согласна на то, чтобы дети в будущем общались, более того, мы не собираемся от ребенка ничего скрывать, и когда придет время, все ей расскажем. А если придется малышку отдавать – это ведь для нее стресс будет, ее отдадут снова в детдом, потом в семью, где она никого, в том числе родных брата и сестру, не знает. А сейчас у нее есть настоящие мама и папа.... »

В свою очередь приемная мама Вовы и Наташи рассказывает, что дети вспоминают про сестренку, постоянно играют «в Василису». «Мы были у психологов, и они дали заключение, что у детей есть привязанность к младшей сестре, – отметила Ирина. – Все, что произошло, это все формальное отношение сотрудников УСЗН, для которых дети – товар. И я прекрасно понимаю женщину из Сургута, которая уже наверняка привязалась к Василисе. Но дети должны расти в одной семье».

Дозвониться до Оксаны Зуйковой не удалось. Два дня ее не удавалось застать на рабочем месте.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления