Город У челябинцев, арестованных за поджог прокуратуры, изъяли ножи и биту

У челябинцев, арестованных за поджог прокуратуры, изъяли ножи и биту

В Челябинске в ходе обысков дома у молодых людей, арестованных по обвинению в поджоге зданий прокуратуры Калининского района, обнаружены тетради с изображением нацистских символов, ножи и бита. Об этом сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

Шишков также напомнил, что при задержании фигурантов – 24-летнего менеджера по продажам салона красоты и 17-летнего студента техникума – при них были обнаружены травматический пистолет и еще один нож.

Вместе с тем, как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, старший из обвиняемых отрицает свою принадлежность к неонацистам, но признал, что забрасывал бутылки с зажигательной смесью в окна прокуратуры. А младший отказывается от дачи показаний.

По факту произошедшего расследуется уголовное дело по части 2 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога) и части 2 статьи 214 (вандализм, совершенной группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

В ночь на 21 апреля, в 23:56, на пульт вневедомственной охраны отдела полиции Калининского района поступил сигнал о проникновении в здание райпрокуратуры, расположенной на проспекте Победы, 136. Прибывшая группа реагирования обнаружила возгорание в здании. Силами пожарных очаг был потушен. Установлено, что злоумышленники забросили шесть бутылок с зажигательной смесью в окна двух кабинетов на первом этаже. В результате пожара здание прокуратуры было обесточено, залито водой. Под окнами подожженных кабинетов преступники нарисовали нацистскую символику и оставили надпись: «Жги мусарню за Адольфа». 25 апреля обоих подозреваемых задержали бойцы спецподразделения ФСБ при содействии сотрудников центрального аппарата Федеральной службы безопасности и ГУ МВД региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления