Город Ураган сорвал крышу в чесменской школе, власти ищут деньги на ремонт

Ураган сорвал крышу в чесменской школе, власти ищут деньги на ремонт

В Чесме во время последнего снегопада ураганным ветром сорвало кровлю со здания школы №1. В редакцию Chelyabinsk.ru пришло обращение от жителей села, утверждающих, что деньги на ремонт собирают с родителей учеников. Прокурор района Дмитрий Киселев сообщил, что к ним подобной жалобы не поступало.

«В Чесме во время урагана снесло крышу у здания школы №1, – рассказал в письме в редакцию один из жителей села. – Капитальный ремонт школы был окончен только в прошлом году. Теперь власти района со всех родителей собирают по 500 рублей на новый ремонт крыши. Просим опубликовать эту информацию».

Д. Киселев посоветовал родителям, заявляющим о поборах, обратиться с заявлением в прокуратуру, по которому будет проведена проверка.

Прокурор Дмитрий Киселев рассказал, что вечером в пятницу, 25 апреля, на Чесменский район обрушился не только снегопад, но шквалистый ветер, который бушевал до утра. На следующий день, в субботу, когда стало известно о происшествии в школе, он лично выехал в учебное учреждение. Туда же прибыли и полицейские, зафиксировавшие разрушения.

«Действительно, со столовой частично сорвана кровля, – рассказал Дмитрий Киселев. – Установлено, что при ремонте использовался старый материал. Однако на совещании у главы выяснилось, что по документам при ремонте школы полной замене подлежали 30% деревянных конструкций, то есть меняли только самое старое».

По словам Киселева, теперь деньги на ремонт кровли будут выделены из бюджета без аукциона и конкурса, согласно положению о ликвидации последствий чрезвычайной ситуации – в районе официально вводился режим ЧС.

В настоящее время полицией проводится доследственная проверка, в рамках которой устанавливается, имели ли место халатность или, возможно, хищение средств при ремонте школы, которые привели к некачественным работам и, как следствие, происшествию во время урагана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления