Город Житель Магнитогорска не дал утонуть десятилетнему мальчику в реке Урал

Житель Магнитогорска не дал утонуть десятилетнему мальчику в реке Урал

Житель Магнитогорска Дмитрий Ярчников до приезда спасателей помог оставаться на плаву десятилетнему мальчику, который решил искупаться в реке Урал и начал тонуть. Мужчина бросился на помощь ребенку, уносимому течением, и в течение получаса пытался вызволить его из воды, сообщили в пресс-службе областной поисково-спасательной службы (ПСС).

Инцидент произошел 8 мая в 19:15 на реке Урал в районе Казачьей переправы. Двое мальчиков девяти–десяти лет купались в реке в том месте, куда поступают теплые сточные воды с предприятий промзоны. Крутящиеся здесь многочисленные водовороты опасны тем, что вмиг забирают под воду непрошеных гостей. В результате мальчики стали тонуть. Очевидцы рассказали, что один из них все же выплыл на берег, вскочил на свой велосипед и уехал, оставив друга в беде. Второго ребенка относило все дальше и дальше от того места, где он зашел в воду.

С берега на помощь мальчику кинулись двое мужчин. Один, что постарше, проплыл около 20 метров и развернулся назад. А второй, как потом выяснилось, 44-летний Дмитрий Ярчников, отчаянно рвался на помощь ребенку. Течение тянуло обоих на середину широкой реки к водоворотам.

«Спасателей вызвали очевидцы с берега, – рассказали в пресс-службе. – Через 10 минут после вызова спасатели были на месте. К этому времени мальчик находился уже на середине реки, мужчина примерно в десяти метрах от него. Обоих снесло почти на километр вниз по течению. Оба держались из последних сил, в этом месте вода в реке была уже ледяная. Мужчина все это время кричал ребенку, что надо делать. Благодаря его усилиям мальчик смог продержаться до приезда спасателей, лежа на спине и помогая себе руками».

На берегу медики поставили обоим пострадавшим диагноз «переохлаждение». Мужчина от госпитализации отказался.

Спасатели областной поисково-спасательной службы выражают благодарность Дмитрию Ярчникову.

Отметим, что у сотрудников областной ПСС выдались бурные выходные. Как ранее уже информировал Chelyabinsk.ru, в Катав-Ивановске 9 мая во время сплава едва не утонули 19 туристов из Екатеринбурга. Затем в поселке Нижний Атлян садоводы нашли в земле на своем участке ртуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления