Город Глав «приведут в чувство» за грязь

Глав «приведут в чувство» за грязь

В Челябинске привели в порядок «фасадные» места, но во дворах и межквартальных проездах еще полно работы. Такую точку зрения 14 мая, комментируя выполнение своего поручения по уборке городов и районов, высказал исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский. В этот же день сити-менеджер Сергей Давыдов побывал с инспекцией в Ленинском районе. В ходе рабочего визита градоначальник устроил разнос, пообещав привести в чувство всех глав районов. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 4

Орлу указали на бомжей

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов проехал по улицам Дзержинского, Гагарина и Новороссийской, остановившись в нескольких местах. Так, градоначальник осмотрел остатки несанкционированной свалки рядом с домом по улице Гагарина, 32б и двумя детскими садами. Местные жители сообщили, что гору мусора вывезли накануне, но беспорядок остался.

«Я живу в этом доме 36 лет, – рассказала жительница Ленинского района Галина Захаренкова. – Рядом с домом два садика. Матери здесь с трудом проводят своих детей. Ели пройдет хотя бы небольшой дождь, то на этом месте по колено грязь».

9 апреля Б. Дубровский раскритиковал глав городов и районов Южного Урала за неблагоустроенность территорий. Глава региона поручил чиновникам не только провести в ближайшее время субботники, но и сделать работу в этом направлении системной. И пригрозил санкциями: «Либо вы наводите порядок, либо этот порядок наведут уже без вас».

Следующую остановку градоначальник сделал на Гагарина, 58в. Вокруг дома которого также оказался мусор и мешки с ним. В финале Давыдов побывал у озера Смолино. Здесь замечание получил заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников – по уборке прилотковой части автодороги.

«До 1 июня надо убрать прилотковые части дорог, – сказал Владимир Алейников. – Мы ускоряемся. Состояние магистралей удовлетворительное. Но далеко не всех, так как уборка идет по графику. Например, на улице Новороссийской еще не все почистили».

По оценке сити-менеджера в Ленинском районе наведен порядок только на центральных магистралях, но во дворах жители наблюдают не только несанкционированные свалки, но и неубранные места обитания бомжей.

«Разруха царит прямо около детских садов, – отметил градоначальник. – Детей водят мимо свалок мусора, они играют на площадках в садиках и за забором наблюдают все тот же мусор. Вижу, многие руководители рапортуют о том, что весенняя уборка проведена, но если спросить людей, то выяснится, что они недовольны качеством работы. Просто безобразие! Будем некоторых глав районов приводить в чувство».

1 из 3

Глава Ленинского района Александр Орел признал, что в районе успели навести порядок только на центральных улицах. «Сейчас наши подрядные организации занимаются пешеходными дорожками и перекрестками, – сказал он. – Управляющие компании в целом привели в порядок дворы. У нас остались проблемные участки между дворами и дорогами. Пока они не в порядке. Но по нашему плану до конца мая совместно с управляющими компаниями мы все уберем.

«Правила общежития»

На совещании врио губернатора с главами городов и районов Борис Дубровский поручил челябинским властям акцентировать внимание на приведении в порядок дворов и межквартальных территорий. Он остался недоволен тем, как в муниципалитетах выполняют его поручение по наведению порядка в сфере благоустройства. И потребовал вести эту работу на постоянной основе.

На сайте 74.ru идет экологическая акция «Свалки нет!». Фото и адреса несанкционированных свалок в Челябинске можно разместить на специальной странице проекта.

По мнению Дубровского, в Челябинске порядок навели только в «фасадных местах», но в кварталах и дворах, точнее в местах, где большие чиновники не бывают, есть чем заняться. «На наш сайт поступает очень много информации и фото от жителей Челябинска», – отметил глава региона.

Южноуральцы устали от последствий зимы, неухоженности, отметил Дубровский, добавив, что есть вопросы, которые не требуют каких-то вложений – нужно просто потребовать от коммунальных служб делать свою работу.

Отдельно глава региона остановился на жалобах южноуральцев на заброшенные строения. «Если у такого объекта нет собственника, значит, считайте, что муниципалитет и есть собственник, – сказал Дубровский. – Я уважаю право собственности – оно прописано в Конституции, но есть еще и «правила общежития», которые тоже никто не отменял. И я уверяю вас, что если с каждым отдельным случаем вы будете заниматься адресно, то будете находить эти решения».

Врио губернатора поручил главе Магнитогорска Евгению Тефтелеву решить вопрос с заброшенным зданием в районе Казачьего перехода, которое пугает гостей и жителей города своим внешним видом уже больше 15 лет.

«Купите вы его за рубль, снесите, разбейте парк, – посоветовал Дубровский. – Это не самое праздничное место города, но мимо него ездят потоки людей. Когда в Магнитогорск приезжал президент – мы ломали голову, как его так провезти, чтоб он это не увидел».

Репортаж с выезда Сергея Давыдова в Ленинский район смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Анны КАЗАНЦЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления