RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Частные ясли разбавят очередь в детсад

Частные ясли разбавят очередь в детсад

Власти областного центра приветствуют усилия тех предпринимателей, которые открывают группы по уходу за детьми. Об этом 27 мая по итогам выездного совещания по частным детсадам заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. На данный момент в городе создано уже несколько десятков таких групп, в среднем по десять ребятишек в каждой. О том, какие суммы готовы отдавать родители за устройство детей, чем отличаются условия муниципальных дошкольных учреждений от коммерческих и как чиновники планируют решать проблему острой нехватки яслей, – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 14

По последним данным управления образования, в Челябинске зарегистрировано 36 358 заявлений от родителей на устройство детей в дошкольные учреждения. Самая большая очередь – 13 181 ребенок – наблюдается в возрастной группе от двух до трех лет.

Как признался Сергей Давыдов, малыши в возрасте от года до трех лет вынуждены подолгу ждать своей очереди в детский сад. При этом дети в возрасте от трех до семи лет практически полностью обеспечиваются местами.

«В возрасте с полутора до двух лет в очереди стоят порядка шести тысяч человек, – уточнил Сергей Давыдов. – Осенью будут обеспечены местами всего полторы тысячи человек. Остается большое количество желающих попасть в детские учреждения. К сожалению, пока муниципалитет обеспечить местами всех не может. В этом году мы построим еще шесть детских садов, дополнительно обеспечив две тысячи мест. Но пока этого недостаточно, чтобы пристроить всех желающих. Мы приветствуем тех предпринимателей, которые открывают группы по уходу за детьми».

По мнению начальника городского управления по делам образования Светланы Портье, частные детские сады и группы по уходу за малышами дают выбор для тех, кто нуждается в присмотре за ребенком, но не может долго ждать своей очереди и готов выделить из бюджета определенную сумму на свое дитя. «Потребность в частных учреждениях действительно высокая. Это великое дело, потому что мест в яслях на всех пока не хватает», – согласилась она с сити-менеджером.

За один месяц в частном детсаду или небольшой группе житель Челябинска должен отдать в среднем от девяти до 20 тысяч рублей. Предложения на рынке практически неограниченные – ребенка можно с ранних лет отдать в группу с уклоном на изучение английского языка, приучить к здоровому питанию, нанять психолога или научить игре на музыкальных инструментах. Главное, чтобы эти услуги были по карману.

«Понятно, что не все могут позволить себе вносить такую плату за ребенка, но у достаточного количества людей такие средства есть, – заявил градоначальник. – Я считаю, что это очень неплохо, когда появляются такие учреждения».

В Челябинске функционирует около 70 групп по присмотру и уходу за детьми. В среднем каждая группа состоит из 10 малышей. Средняя стоимость услуг варьируется от 9000 до 20 000 руб. в месяц.

Мать трехлетней Миланы Людмила Зварыкина искала детский сад едва ли не с самого рождения дочери. Выбор она остановила на частном учреждении.

«К сожалению, в городе получить место в яслях можно начиная с трех лет, – констатировала Людмила Зварыкина. – Так как выбора не оставалось, мы решили, что ребенок все-таки должен быстрее развиваться, общаться со своими сверстниками, поэтому отдали его в частный детсад. Сначала нашлось место далеко от дома, потом появился вариант ближе к месту проживания. На объявление наткнулась в Интернете. Для меня здесь удобен режим работы – подстраиваюсь под своего ребенка, который в силу своей физиологии не может просыпаться с самого утра. В частном садике нет обязательного условия привести ребенка в строго обозначенное время, можно подстроиться индивидуально. Да и воспитатели здесь уделяют ребятам больше времени».

1 из 9

По словам руководителя домашнего детского сада «Наш малыш» Валентины Аникеевой, в распоряжении которой находятся три арендуемых помещения по уходу за детьми, обязательное условие подбора персонала в таких учреждениях – практика и опыт взаимодействия с детьми.

«Все, что касается детей, – это большая ответственность и риск, – отметила Валентина Аникеева. – Поэтому прежде чем отдать ребенка в частный сад, родителям необходимо изначально понять, готовы ли они к этому. Одно дело – работать со взрослыми людьми, другое – с маленькими. Необходимо всю кухню знать изнутри. Человек без опыта и образования, который раньше к деткам даже не подходил, вряд ли получит работу в этой сфере».

Учитывая, что желающих пристроить своих детей в частные садики становится все больше, условия заключения договоров ужесточаются. Например, в одном из учреждений, где побывал Сергей Давыдов, висит объявление о соблюдении санитарно-гигиенических норм: «С родителями, которые приводят своего ребенка с симптомами болезни (заложенность носа, насморк, кашель, температура, пятна на теле, зуд, жидкий стул и т. д.) или остаточным эффектом, будет расторжение договора в одностороннем порядке. Берегите здоровье ваших детей. Воспитатель, принявший такого ребенка, будет оштрафован на пять тысяч рублей»

В повседневной работе частным детсадам приходиться заботиться не только о вопросах безопасности и подбора воспитателей, но и о взаимодействии со своими соседями. Так как помещения арендуются в частном секторе, жалоб граждан на шум во дворе и доме избежать не удается.

Для повышения юридической грамотности в июне 2014 г. управление экономики администрации Челябинска вместе с ассоциацией «Территория образования» из Самары проведут видеоконференцию для руководителей групп по уходу и присмотром за детьми. На мероприятии рассмотрят вопросы лицензирования деятельности и санитарного законодательства.

«Изначально, когда встает вопрос об открытии филиала, анализируется вопрос о соседстве с жилыми квартирами. – подчеркнула Валентина Аникеева. – Всегда можно найти компромисс, например, арендовать помещение с торца дома или использовать кухню как буфер между стенкой с соседней квартирой. Мы по минимуму беспокоим соседей. Да, были случаи, когда к нам приходили жильцы, но всегда можно договориться, найти выход из ситуации. Мы можем вместе решить, когда деткам можно выходить на прогулку, где им играть».

Вопрос разделения игровых площадок во дворах решается индивидуально между собственниками территорий, коммунальными службами и руководством частного детсада. Однако оборудование отдельного уголка с капитальными игровыми элементами чаще всего ведется за счет последних.

Заместитель главы администрации города по экономике и финансам Александр Руденко отметил, что в Челябинске существует муниципальная программа помощи малому и среднему предпринимательству. В апреле нынешнего года в число получателей субсидий были включены хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги ухода и присмотра за детьми.

«Лицензия на образовательную деятельность в данном случае не нужна, – разъяснил Александр Руденко. – Есть такая категория учреждений, которая, строго говоря, детскими садиками не является. Эти организации оказывают услуги по уходу за детьми на основе договорных отношений. Такие учреждения имеют право на субсидию до ста тысяч рублей в год. Компенсация позволяет возместить материальный ущерб по арендной плате и покупке необходимого оборудования».

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления