Город Южноуральская горбольница заплатила 1,15 млн за смерть беременной

Южноуральская горбольница заплатила 1,15 млн за смерть беременной

Южноуральская центральная городская больница заплатила за смерть беременной Антонины Беспоместных, у которой остались трое детей, компенсацию морального вреда в один миллион 150 тысяч рублей. Как рассказали сайту Chelyabinsk.ru представители семьи погибшей Елена Меньшикова и Алексей Булгалин, вся сумма была перечислена только под угрозой ареста счетов.

Трагедия, о которой ранее уже рассказывал наш сайт, произошла 23 ноября 2011 года. Накануне того дня 35-летней Антонине, находившейся на 23-й неделе беременности, стало плохо, и ее экстренно на автомобиле скорой помощи доставили в родильное отделение горбольницы Южноуральска. Плод был мертв. Утром следующего дня женщина скончалась в результате самопроизвольного выкидыша.

Эксперты пришли к выводу, что на момент поступления женщины в Южноуральскую ЦГБ имелось показание к проведению кесарева сечения – способ родоразрешения (самопроизвольный аборт) был выбран неправильно. Ведение выкидыша в данном случае необходимо было проводить только в условиях развернутой операционной. Но роковым в цепи событий, по словам юристов, на этапах оказания медицинской помощи Беспоместных стало причинение ей врачом акушером-гинекологом вреда в виде неоднократной перфорации матки (сквозных повреждений матки акушерским инструментом).

Больше двух с половиной лет шли суды, и только сейчас медучреждение, проигравшее процессы, выплатило назначенную судом сумму. В итоге больница оказалось в сложной финансовой ситуации, в результате которой, по словам главврача Елены Лагарниковой, пострадает в первую очередь снабжение нынешних пациентов лекарственными препаратами.

О том, как семья Беспоместных боролась за законную компенсацию и почему справедливость ударит по больнице и пациентам, с комментариям сторон читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления