Город «Промстройпроект»: праздник детства

«Промстройпроект»: праздник детства

27 мая сотрудники института «Промстройпроект» отправились в челябинский интернат №13 для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, чтобы вместе с воспитанниками провести спортивный праздник и отметить День защиты детей. Как любое торжество, встреча не обошлась без подарков, а множество ярких воздушных шаров украсили этот замечательный день.

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №13 одна из самых крупных в Челябинской области, занимает целый квартал на ЧМЗ. На сегодняшний день она насчитывает 167 детей в возрасте от семи до 18 лет.

«К сожалению, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, сегодня не редкость, – говорит генеральный директор ОАО «Промстройпроект» Виктор Вексель. – И мы как любая компания, осознающая свою социальную ответственность, не можем оставаться в стороне от их проблем».

Руководство института сделало ставку на спортивную подготовку подрастающего поколения, ведь в компании уже стало доброй традицией проводить ежегодные спортивные мероприятия с выездом на природу, с веселыми стартами и другими состязаниями. Став участником проекта «Старт детскому спорту», челябинский «Промстройпроект» приготовил интернату №13 подарок из необходимого снаряжения для полноценных уроков физкультуры, а также оборудование для баскетбола, волейбола и настольного тенниса.

Елена Макаренко поздравляет детей и педагогов

«Спортинвентарь нам очень нужен, потому что его всегда не хватает, – радуется подаркам заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната Елена Светлова. – Поэтому такой подарок учреждению очень дорог. Наши теннисные столы – и в спортзалах, и на улице – постоянно заняты, дети очень любят этот вид спорта. Ребята участвуют и в городских, и в областных соревнованиях, неизменно занимая призовые места. В нашем музее большая коллекция кубков – наград за спортивные достижения».

К слову, не так давно, 13 мая, воспитанники интерната в очередной раз проявили навыки спортивной подготовки, успешно сдав нормы ГТО. Военно-спортивная игра «Зарница» проходила для них в центральном парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина. По словам педагогов, уж чем-чем, а физкультурой здесь всегда занимаются с удовольствием.

Чтобы подарить ребятам радость движения, сотрудники «Промстройпроекта» устроили для них спортивный праздник. Программа мероприятия дала возможность от души побегать по родному спортзалу, попрыгать на скакалке, покрутить обруч, помериться силой с профессиональными спортсменами.

Ирина Дергач и воспитанница интерната

Челябинский институт «Промстройпроект» образован в 1955 году, входит в состав холдинга ОАО «ЧЗПСН-Профнастил» под управлением депутата Законодательного собрания Челябинской области Игоря Свеженцева. Специализируется на комплексном проектировании объектов любой степени сложности, проводит негосударственную экспертизу, выполняет все виды инженерных изысканий и оказывает услуги БТИ.

Молодые специалисты института с удовольствием пообщались с детьми. Ирина Дергач, инженер первой категории, профессиональная гимнастка и танцовщица показала девчонкам несколько номеров с обручем. Инженер второй категории Семен Арлашов с азартом поиграл в футбол с ребятами и даже посоревновался с ними в набивании мяча.

Шоу русского богатыря Игоря Попова прошло на одном дыхании. Жонглирование гирями, ядрами, автомобильными покрышками – никто из ребят не остался в стороне, а самые смелые смогли проверить себя. Так, мальчишки пытались подбросить покрышки, а сдвинуть гирю решилась даже хрупкая девушка. «Почти подняла», – с улыбкой отметила она.

В шоу мыльных пузырей дети принимали самое активное участие, выдувая их разными способами и разного размера – от маленького до огромного. Каждый из ребят чувствовал себя настоящим волшебником, выполняя различные трюки с переливающимися мыльно-воздушными чудесами. Пузыри с дымом и огнем поразили воображение, а кульминацией стал номер «Человек в мыльном пузыре», в котором каждый малыш смог взглянуть на мир изнутри мыльного пузыря!

Шоу мыльных пузырей

С началом летних каникул и наступающим Днем защиты детей воспитанников школы-интерната поздравила первый заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Промстройпроект» Елена Макаренко: «Дорогие ребята! От всей души поздравляем вас с вашим славным праздником детства. Помните, что это пора безвозвратна, поэтому не спешите скорее вырасти. Во взрослой жизни вы встретите немало увлекательного и интересного, но детство останется в вашей памяти навсегда, а мы изо всех сил постараемся сделать его ярким и волшебным. Пусть сбудутся ваши самые заветные мечты!»

Выпускникам интерната было интересно узнать, чем занимается проектный институт, кто такой проектировщик, насколько востребована и перспективна эта профессия. Ни один вопрос не остался без ответа. «Если вы видите в городе дома, большие магазины, торгово-развлекательные центры и школы, знайте: многие из этих зданий были запроектированы руками наших специалистов, – поясняла Елена Макаренко. – Может, кто-то из вас еще не определился в выборе профессии? Смело идите в строительство – это прекрасная сфера для развития и творчества. И наша компания готова протянуть вам руку помощи, помочь в трудоустройстве».

Шоу русского богатыря

«Периодически мы получаем спонсорскую поддержку, – рассказывает Елена Светлова. – Нам оказывают помощь и известные организации, и общественные фонды, и частные лица, и индивидуальные предприниматели – те, кто считает своим долгом помогать детям. С «Промстройпроектом» сотрудничаем впервые, но надеемся на дружбу с его сотрудниками в дальнейшем».

Спортивный праздник действительно стал первой встречей института и школы-интерната. Для компании это новый опыт интерактивной помощи детям, и судя по тому, насколько успешным он оказался, практика подобной работы станет неотъемлемой частью социальных начинаний «Промстройпроекта».

«Нас порадовали искренняя радость в глазах и счастливые улыбки ребятишек, а это дорогого стоит», – подводит итог Виктор Вексель.

Институт «Промстройпроект» выражает огромную благодарность за сотрудничество актеру Челябинского академического театра драмы Степану Арефьеву и студентам Челябинской государственной академии культуры и искусств (мастер курса – заслуженная артистка России Марина Аничкова).

«Промстройпроект» плотно сотрудничает с Русской медной компанией и является генеральным проектировщиком Михеевского горно-обогатительного комбината. По чертежам института уже ведется строительство Храма Иоанна Воина в Курчатовском районе, Храма Святой Параскевы Пятницы в с. Кундравы, автосалона и сервисного центра по продаже и обслуживанию автомобилей KIA, высотного административного здания по заказу ТД «Бовид». На базе современных технологий институтом созданы проекты объектов гражданского строительства, отвечающие самым высоким требованиям заказчиков: ТДК «Магнит», ТРК «Фокус», автокомплекс и сервисный центр «Регинас», физкультурно-оздоровительный комплекс в Миассе, 24-этажный индивидуальный дом на пересечении ул. Воровского и ул. Варненской (по заказу ОАО «Ариант»).

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления