Город Ковальчук: решение о вывозе отходов из Челябинска в Полетаево не принято

Ковальчук: решение о вывозе отходов из Челябинска в Полетаево не принято

Егор Ковальчук

Решение о складировании твердых бытовых отходов северо-западных районов Челябинска на полигоне в Полетаево до сих пор не принято. Об этом сегодня, 5 июня, на пресс-конференции, посвященной Дню эколога, сообщил министр радиационной и экологической безопасности области Егор Ковальчук.

Как информировал Chelyabinsk.ru, прокурор области А. Войтович направил в арбитражный суд иск о признании недействительной сделки об аренде городской свалки, в результате которой туда незаконно свозят отходы, в числе которых и опасные.

По его словам, полигон ТЮО – сложнейшее инженерно-техническое сооружение. Объект в Полетаево был изначально запланирован как площадка для складирования отходов населенных пунктов Сосновского района. «Сегодня рассматривается вариант вывоза мусора с северо-запада Челябинска на этот полигон, – сказал Егор Ковальчук. – Есть такое предложение, но решение пока не принято. Полигон будет первым объектом такого уровня в регионе, и на него будут равняться будущие аналогичные инженерные сооружения».

Егор Ковальчук уточнил, что ситуация вокруг полигона ТБО в Полетаево искусственно нагнетается, и предложил жителям «не впадать в истерику». «Объект начал строиться не сегодня, многие жители Полетаево работали на его строительстве, а сегодня пытаются остановить этот процесс. Конечно, население смотрит на строительство полигона с одной стороны, экологи – с другой», – добавил министр.

Напомним, ранее челябинские власти заявили о строительстве современного полигона ТБО на территории Красноармейского района. Однако против выступили жители копейского поселка, который располагается по соседству с участком, где планировалось возвести объект. В этом году региональные власти выделили средства на строительство и завершение трех полигонов ТБО, но Челябинска среди этих городов не оказалось. Тогда председатель правительства области Сергей Комяков предположил, что мусор из Челябинска сможет принимать полигон ТБО в Полетаево. Но в конце апреля жители сельского поселения провели сход, на котором выступили против этой идеи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления