Город Посетители челябинского зоопарка увидят маленького северного оленя

Посетители челябинского зоопарка увидят маленького северного оленя

В челябинском зоопарке сегодня представят нового питомца – северного оленя по кличке Ричи, который появился на свет 22 мая.

Родители олененка – Герда и Умка – в зоопарке недавно: в 2012 году прибыли в Челябинск с Чукотки.

«Это одомашненный вид северных оленей, они паслись в стаде, которое водили оленеводы, – рассказала сотрудник зоопарка Елена Чудакова. – Есть олени дикие, живущие в природе, самостоятельно добывающие корм, а этих выпасали, водили по пастбищам. Таких одомашненных оленей держат ради мяса, молока, шкуры и для перевозки людей, грузов. Нашим повезло попасть в зоопарк. Герда вообще ручная – ходит под уздечкой».

Малышу Ричи три недели от роду, но он быстро развивается. В добавление к молоку в его рацион уже вошел сухой корм: геркулес, морковка, яблоки, ветки деревьев и кустарников. Олененок весел, активен, очень любит купаться. У Ричи уже начали расти рожки. Он неотступно следует за своей матерью, доброжелательно и с любопытством относится к сотрудникам зоопарка.

«Это уже второй теленок у Герды, – добавила Елена Чудакова. – Старший брат по кличке Малыш родился год назад, в июне 2013 года, а недавно уехал в пермский зоопарк. Скорее всего, и Ричи, когда подрастет, переедет в другое место».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления