Город Детсад в Аргаяшском районе наказали за поборы с родителей

Детсад в Аргаяшском районе наказали за поборы с родителей

В Аргаяшском районе заведующую детским садом №13 привлекли к дисциплинарной ответственности за обязательную для всех родителей воспитанников безвозмездную помощь на нужды учреждения и его ремонт. Об этом сообщила старший помощника прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В надзорное ведомство обратились родители воспитанников садика. «В ходе проверки установлено, что в нарушение закона «Об образовании в РФ» и положений закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» по инициативе руководства учреждения решениями родительских собраний установлены суммы фиксированных сборов денег на ремонт учреждения в размере 500 рублей, – рассказала Наталья Мамаева. – Кроме того, при поступлении в сад с родителей взималась безвозмездная помощь учреждению в три тысячи рублей».

При этом по закону установление необходимости привлечения целевых взносов и добровольных пожертвований противоречит принципу добровольности оказания спонсорской помощи и фактически устанавливает обязательность их внесения.

По результатам проверки прокурором начальнику районного управления образования внесено представление об устранении нарушений законодательства, по итогам рассмотрения которого заведующая МДОУ «Детский сад №13» села Аргаяш привлечена к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления