Город На Южном Урале выросло число нарушений правил охоты

На Южном Урале выросло число нарушений правил охоты

На Южном Урале на 20% по сравнению с прошлым годом возросло число нарушений правил охоты. Такие данные привел министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

В регионе функционирует более 140 охотхозяйств. На 1 декабря выявлено 532 административных правонарушения и возбуждено 38 уголовных дел. В ноябре выявлены 134 административных правонарушения, а также возбуждены шесть уголовных дел. В результате назначены штрафы на общую сумму 134 тысячи рублей и составлены иски на возмещение ущерба, нанесенного объектам животного мира, на сумму 1,3 миллиона рублей.

«Борьба с браконьерством является важным направлением в работе нашего ведомства, – отмечает Александр Галичин. – В течение двух лет в ведомстве проводилась планомерная работа по усилению кадрового состава среди госинспекторов».

Наиболее жестокие случаи проявления браконьерства были зафиксированы на территории Санарского (Пластовский район) и Черноборского (Чесменский район) заказников, где в общей сложности незаконно было добыто восемь косуль. В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело, предъявлен иск на 800 тысяч рублей.

Александр Галичин подчеркнул, что работа охотнадзора направлена не только на борьбу с браконьерами, но и на выполнение условий договоров с охотхозяйствами области. В отношении восьми хозяйств материалы проверки рассматривались в арбитражном суде области. 6 ноября суд признал нарушения существенными и принял решение о расторжении договоров.

«Руководство «Союза обществ охотников и рыболовов» полностью исказило то, ради чего он создавался. На сегодняшний день их деятельность сводится к тому, что охотники приходят, оплачивают членские взносы и путевки, – считает Александр Галичин. – При этом средства на поддержание численности животных и развитие хозяйств не вкладываются».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления