Город За помощью врачей после укуса клеща обратились 14,7 тысячи южноуральцев

За помощью врачей после укуса клеща обратились 14,7 тысячи южноуральцев

В Челябинской области количество пострадавших от укусов клещей по сравнению с предыдущим годом увеличилось почти на тысячу человек. За медицинской помощью обратились 14749 южноуральцев (в 2013 – 13934), в том числе 3467 детей (3646). В Роспотребнадзоре региона рекомендовали руководителям загородных лагерей провести повторную обработку территорий.

Как сообщила заместитель главного санитарного врача области Светлана Лучинина, с подозрением на клещевой энцефалит в этом году госпитализированы 193 человека. Прививки поставили 154 184 жителя, в том числе 105 182 ребенка.

На настоящее время в Челябинской обл. обработано 5454,35 га мест массового пребывания людей, в т.ч. 1316,82 га территории детских оздоровительных учреждений, 467,96 га парков, скверов,416,61 га кладбищ, 1047,20 га баз отдыха и так далее.

«Обращаю внимание жителей области на необходимость в случае укуса клещом обращения в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью и на возможность исследования клеща на зараженность инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, – напомнила Лучинина. – Для предупреждения укусов клещей необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей».

Специалисты отдела надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора области, обеспокоенные ростом пострадавших от клещей, рекомендовали провести дополнительную обработку загородных лагерей, в которых отдыхают более 15 тысячи ребят. Учреждениям спортивного типа советуют обработать и места тренировок, если те находятся за пределами основной базы. Необходимо также на всех территориях массового пребывания детей своевременно скашивать траву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления