Город Прокуратура начала проверку по публикации 74.ru об исчезновении деревьев

Прокуратура начала проверку по публикации 74.ru об исчезновении деревьев

В Челябинске прокуратура Центрального района организовала проверку по опубликованной сайтом 74.ru информации об исчезновении кустов и деревьев на улице Лесопарковой. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Замглавы горадминистрации по дорожному хозяйству В. Алейников уточнил, что Горзеленстрой не мог выкопать саженцы, так как избавляется только от тех, которые пожелтели и не прижились.

«В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств несанкционированного сноса зеленых насаждений, устанавливается сумма ущерба», – проинформировала Мамаева.

Напомним, небольшая аллея из 10 деревьев и кустарников была посажена на перекрестке улицы Лесопарковой и дороги, ведущей к спорткомплексу «Полет», накануне форума «ЖКХ – новое качество», проходившем под председательством премьера Дмитрия Медведева. В понедельник, 30 июня, сотрудники Chelyabinsk.ru обнаружили, что часть кустарников выкопали. Каждый день с аллеи исчезало несколько кустов, а затем неизвестные начали выкапывать саженцы деревьев. И к пятнице, 4 июля, их осталось всего три. Предположительно, выкапывали по ночам. Как свидетельствуют очевидцы, все саженцы были в порядке и ни один из них не пропал и не пожелтел.

Согласно статье 260 УК РФ незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев и кустарников, если эти деяния совершены в значительном размере (превышающем пять тысяч рублей), наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо лишением свободы до одного года. Если эти действия совершены группой лиц либо в крупном размере (превышающем 50 тысяч рублей), то наказываются штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления