Город В отношении директора полетаевского полигона ТБО возбудили дело

В отношении директора полетаевского полигона ТБО возбудили дело

Алексей Кожевников

В отношении гендиректора ООО «Полигон ТБО» (Полетаевское сельское поселение, Сосновский район) Алексея Кожевникова возбуждено дело об осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии (ч.2 ст. 14.1 КоАП). Поводом для этого стали результаты совместной проверки объекта специалистами природоохранной прокуратуры и минэкологии региона, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Проверка была проведена по многочисленным обращениям граждан, уточнила Мамаева. В 2012 году природоохранная прокуратура уже направляла в Сосновский райсуд иск с требованием признать действия ООО «Полигон ТБО» по обращению с отходами незаконными, приостановить хозяйственную деятельность, обязать компанию оформить в установленном законом порядке землеотводную, проектную, разрешительную документацию на строительство полигона твердых бытовых отходов на земельных участках.

«Решением суда в июле прошлого года действия ООО «Полигон ТБО» по обезвреживанию и размещению отходов I-IVклассов опасности признаны судом незаконными, – уточнила Наталья Мамаева. – Суд обязал организацию при осуществлении хозяйственной деятельности оформить в установленном законом порядке проектную и разрешительную документацию на строительство полигона».

В итоге ООО «Полигон ТБО» оформило необходимые документы и получило положительное заключение госэкспертизы проектной документации и разрешение на строительство полигона твердых бытовых отходов. В этом году компания снова подверглась проверке и выяснилось, что у нее нет лицензии на осуществление данного вида деятельности.

Материалы административного дела направлены в мировой суд.

В 2013 г. челябинские власти заявили о строительстве современного полигона ТБО в Красноармейском районе. Однако против выступили жители копейского поселка, который располагается по соседству с участком, где планировалось возвести объект. В 2014 г. региональные власти выделили средства на строительство и завершение трех полигонов ТБО, но Челябинска среди этих городов не оказалось. Тогда председатель правительства области С. Комяков предположил, что мусор из Челябинска сможет принимать полигон ТБО в Полетаево. Но в конце апреля жители сельского поселения провели сход, на котором выступили против этой идеи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления