Город Центр временного пребывания беженцев в Челябинске планируют перенести

Центр временного пребывания беженцев в Челябинске планируют перенести

Власти Челябинска обсуждают вопрос о переносе временного центра размещения беженцев с юго-востока Украины из школы-интерната в поселке Каштак в загородные детские лагеря. Об этом было заявлено сегодня, 14 июля, на аппаратном совещании в мэрии.

Для вынужденных переселенцев с Украины и южноуральцев, желающих им помочь, в Челябинской области открыли бесплатный телефон горячей линии 8-800-300-74-74.

«Продолжается процесс прибытия в Челябинск граждан Украины, за прошлую неделю к нам обратилось на 100 человек больше, – рассказал глава администрации города Сергей Давыдов. – Сегодня мы обсуждали вопрос передислокации центра временного размещения из школы-интерната в Каштаке. В сентябре там начнутся занятия, и помещения должны быть освобождены».

Челябинские власти рассматривают вариант перемещения этого центра в детские лагеря, которые расположены рядом с Челябинском. «Мы сделаем все возможное, чтобы создать комфортные условия для беженцев, пока они не трудоустроятся и не определятся с местом жительства», – отметил градоначальник.

Между тем для контроля за здоровьем украинских беженцев, которые сейчас находятся в пункте временного размещения, выделили фельдшера. Медработник будет находиться в центре в течение всего рабочего дня.

«В настоящее время в пункте временного размещения находятся 73 человека, из них 27 детей, – рассказала сегодня на аппаратном совещании в мэрии руководитель челябинского горздрава Наталья Горлова. – Раньше в случае необходимости в центр незамедлительно приезжала бригада неотложной помощи, а с 11 июля там в ежедневном режиме начал дежурить фельдшер».

По словам Натальи Владимировны, в настоящее время медпункт в центре временного пребывания обеспечен всеми необходимыми дезинфицирующими средствами и медикаментами. Медиками осмотрено более 300 взрослых и детей, прибывших из Украины. Начата вакцинация беженцев за счет областного бюджета: 17 человек уже получили прививки от кори, коклюша, дифтерии и столбняка, еще восемь человек подлежат вакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления