Город В челябинском областном онкодиспансере ввели карантин по кори

В челябинском областном онкодиспансере ввели карантин по кори

В Челябинске введены карантинные мероприятия в областном онкологическом диспансере, так как у одного из пациентов медики заподозрили корь. Об этом Chelyabinsk.ru сообщила 16 июля начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Раиса Косарева.

По ее словам, предварительный диагноз может не подтвердиться. Ведется наблюдение за контактными пациентами и персоналом, а также проводится их вакцинация.

Раиса Косарева уточнила, что до прошлого года корь на территории региона не регистрировалась, но в 2013-м ситуация по заболеваемости ухудшилась. С сентября зарегистрировано 92 случая кори, в том числе 61 – у цыганского населения. С начала текущего года отмечено 17 случаев заболевания корью, из них пять – в Челябинске. При этом три имеют завозной характер – один заболевший приехал из Башкирии, двое других – из Казахстана.

По эпидемиологическим показаниям в Челябинской области привито 1857 человек.

На сегодняшний день жителей Южного Урала вакцинируют по календарному плану. Так, дети получают две прививки – в возрасте одного года и в шесть лет, взрослые – в возрасте до 35 лет. Южноуральцев старше этого возраста вакцинируют по эпидемиологическим показаниям, например, если возник контакт с заболевшим человеком. Если сведения о прививках утеряны, то подтвердить ее наличие может анализ крови на антитела. Прививки от кори ставят бесплатно в медучреждениях по месту жительства.

Как сообщал 14 июля наш сайт со ссылкой на начальника Горздрава Челябинска Наталью Горлову, начата вакцинация беженцев за счет областного бюджета: 17 человек уже получили прививки от кори, коклюша, дифтерии и столбняка. Вакцинации подлежат еще восемь человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления