Город В Златоусте инспектору Ростехнадзора светит срок за взятки на 300 тысяч

В Златоусте инспектору Ростехнадзора светит срок за взятки на 300 тысяч

В Златоустовский городской суд поступило уголовное дело в отношении 50-летнего инспектора Ростехнадзора Евгения Ватрушкина, обвиняемого в получении взяток на общую сумму 300 тысяч рублей. Об этом сообщила консультант суда Ирина Ларионова.

Инспектору вменяется два преступление по пунктам «в» и «б» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в крупном размере за бездействие, а также вымогательство взятки в значительном размере).

По версии следствия, в конце февраля 2014 года органами Ростехнадзора проводилась внеплановая проверка одного из Саткинских промпредприятий на предмет выполнения предписаний и проверки для выдачи разрешения на работу мостовых кранов. Никаких нарушений выявлено не было, и разрешение должно было быть выдано заводу на законных основаниях.

«Однако, реализовывая преступный умысел, Ватрушкин под под угрозой приостановить деятельность предприятия, выдвинул требования о передаче ему взятки в сумме 150 тысяч рублей, мотивировав тем, что может не дать разрешение на работу, – пояснила Ирина Ларионова. – Имея все основания опасаться осуществления угроз, директор предприятия вынужден был согласиться на требования инспектора».

В ходе следствия был установлен еще один факт получения инспектором взятки – в мае 2013 года он получил 150 тысяч рублей от директора этого же предприятия за непривлечение к административной ответственности за неисполнение предписания.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Ватрушкин вину признал частично. Рассмотрение дела по существу начнется 24 июля.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, задержали чиновника 6 марта при получении денег. Взятки он вымогал у директора ООО «Саткинский электроплавильный завод».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления