Город В ходе расследования трагедии на Ильменке СК даст оценку прогнозам МЧС

В ходе расследования трагедии на Ильменке СК даст оценку прогнозам МЧС

В ходе расследования уголовного дела по факту гибели людей во время грозы на Ильменском фестивале будет дана правовая оценка действиям сотрудников МЧС, отвечающих за распространение экстренных предупреждений об ухудшении погоды. Об этом на пресс-конференции 28 июля рассказал руководитель СУ СКР по Челябинской области Денис Чернятьев.

Уголовное дело, возбужденное по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц), до сих пор остается безфигурантым. «Дело сложно, как и сама ситуация, поскольку непосредственно гибель людей произошла в результате стихийного бедствия, – сказал Денис Чернятьев. – Работы у следователей очень много, в том числе предстоит изучить большой объем нормативной базы. К примеру, предстоит дать оценку действиям организаторов фестиваля в том плане, что нельзя размешать палаточные лагеря в густом лесу».

Кроме того, будет дана оценка прогнозам МЧС об ухудшении погодных условий – были ли они доведены до сведения членов оргкомитета, следовало ли вообще их доводить и в каком виде. «Мы сделаем выводы и все озвучим», – заключил Чернятьев.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, 14 июня на территорию проведения 38-го Ильменского фестиваля обрушилась сильнейшая гроза с градом и ураганным ветром, вырывавшим с корнем огромные сосны. Два дерева упали на палатки, в которых находились семилетняя Наташа Черновол и десятилетний Саша Захаров. Дети погибли. Также молнией убило 50-летнюю жительницу Златоуста Светлану Жуйкову. Оргкомитет конкурса заявил, что штормовое предупреждение не распространялось на Миасс.
Все о трагедии на Ильменке по материалам 74.ru можно прочитать и посмотреть здесь.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления