Город Челябинские волонтеры выступили за областной закон о защите животных

Челябинские волонтеры выступили за областной закон о защите животных

Этой осенью челябинские волонтеры обратятся с петицией к депутатам Законодательного собрания области, чтобы предложить принять региональный закон о защите животных. Петицию одобрили тысячи южноуральцев, сбор подписей продолжается. Об этом было заявлено 31 июля на пресс-конференции ИД «Гранада Пресс».

В Челябинске – пять общественных организаций зоозащитников, которые прошли официальную регистрацию, 16 организаций в стадии регистрации. Есть много отдельных зоозащитников-волонтеров.

По мнению волонтеров, одним из положений закона о защите животных должен быть обязательный контроль над хозяевами и возложение на них обязанности стерилизовать зверей, которые не являются производителями.

Зоозащитники очень нуждаются в бесплатном пункте стерилизации. Помощь властей необходима, но даже при условии помощи – это лишь временное решение проблем. Любой закон – всего лишь буквы на бумаге, если общественность не вдохнет в него жизнь. Значит, надо менять сознание людей, которые пока относятся к животным, как к вещи или игрушке – всегда можно выбросить, заявили участники пресс-конференции.

Бездомные животные представляют определенную опасность для людей, но появляются они на улице как раз по их вине. «Умертвление бродячих животных не решает проблему их численности, – заявила координатор Центра защиты прав животных «ВИТА-Челябинск» Ольга Каландина. – Природа берет свое. Чем больше зверей убивают, тем больше они размножаются. В 2011 году «Горэкоцентр», например, умертвил больше 5500 животных, на следующий год пришлось отстреливать почти 8000».

Как отметила руководитель общественной организации «Шанс» Ольга Шкода, нельзя полностью «очищать» город от бездомных животных – они уничтожают заразных крыс, мышей, голубей. Тем самым соблюдается природный баланс экосистемы. Проблему надо решать стерилизацией, вакцинацией, заботой о судьбах братьев наших меньших.

Добавим, что все зоозащитники в унисон отметили, что закон о жестоком обращении с животными в жизни никто не применяет. Ни общество, ни система правосудия не направлены на то, чтобы систематически привлекать живодеров к ответственности.

Фото: Фото предоставлено ИД "Гранада-Пресс"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления