Город Прокуратура попросила отменить решения о разделении детей при усыновлении

Прокуратура попросила отменить решения о разделении детей при усыновлении

Прокуратура Челябинской области просит областной суд отменить решение суда первой инстанции о разделении троих маленьких сирот-родственников при усыновлении. Изначально из-за формального отношения чиновников двоих старших братьев и сестру отправили в приемную семью в Копейск, а их годовалую сестру – на удочерение в Сургут, сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи надзорного ведомства Людмила Елчева.

Прокуратура, вскрыв в ходе проверки нарушения в действиях сотрудников управления соцзащиты Курчатовского района, разделивших детей, внесла протест на такое решение. Однако чиновники удовлетворять требование прокурора отказались. Тогда был подан иск в Центральный райсуд, но он встал на сторону управления соцзащиты о воспитании кровных родственников в разный семьях.

«Поскольку при передаче детей под опеку и на усыновление нарушены права братьев и сестер на воспитание в одной семье на постановление суда прокуратурой области принесено апелляционное представление об отмене судебного решения, которое находится на рассмотрении, – пояснила Людмила Елчева. – Кроме этого дела о разделении кровных родственников при передаче под опеку и на усыновление, есть еще одно. Во втором случае разделили четверых детей-сирот. Двоих детей отдали на воспитание в семью из Чебаркуля, а еще двоих по решению Челябинского облсуда – на международное усыновление в семью из Италии. На данное решение прокуратурой подана жалоба в Верховный суд РФ. Решение пока не принято».

Как уточнила старший помощник прокурора области Наталья Белозерова, иностранцам детей отдали при том, что российская семья могла взять всех четверых. Всего в текущем году в Челябинской области гражданами Российской Федерации усыновлено 109 детей, иностранными гражданами – 13, в приемную семью передано 129 несовершеннолетних, под опеку – 896.

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, 10-летний Вова и пятилетняя Наташа в начале этого года были переданы под опеку в профессиональную приемную семью в Копейск, где до этого уже воспитывались трое приемных детей. Годовалую сестру ребят Василису при этом отдали на усыновление семье из Сургута. Девочка с февраля 2013-го живет там.

Согласно Конвенции ООН о правах ребенка, ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи. Усыновление в другой стране может рассматриваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, если он не может быть передан на воспитание или помещен в семью страны его происхождения, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление. В силу п. 3 ст. 124 Семейного кодекса РФ усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается. Такой же запрет установлен при передаче детей под опеку. В соответствии со статьей 273 ГПК РФ заявление об усыновлении рассматривается судом с обязательным участием прокурора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления