Город Обновленный выставочный зал «Аквариум» откроют в начале сентября

Обновленный выставочный зал «Аквариум» откроют в начале сентября

В челябинском аквариуме, расположенном в Металлургическом районе в парке имени Тищенко, приступили к отделочным работам. Планируется, что они будут завершены к 6 сентября, сообщает пресс-служба горадминистрации сегодня, 15 августа.

С момента открытия в 1983 году этот уникальный объект пользовался большой популярностью у челябинцев и гостей города. Сюда приходят десятки тысяч человек в год. По уникальности коллекций террариума, морских и пресноводных рыб, челябинскому аквариуму нет аналогов на Урале и в Сибири, он включен в мировую книгу аквариумов.

Открытие обновленного выставочного зала «Аквариум» запланировано на 6 сентября. На его реконструкцию направлено около 10 млн руб. из бюджета города.

Капитального ремонта здесь никогда не проводилось. За 30 лет инженерные сети обветшали, а оборудование устарело. Например, двигатели, от которых работала вентиляция были очень энергоемкие. В результате счета за электроэнергию достигали 300 тысяч рублей в месяц. Современное оборудование, установленное в аквариуме, позволит сократить потребление энергоресурсов.

«Помимо замены всех коммуникаций, мы полностью изменили дизайн, – рассказал директор парка имени Тищенко Александр Падылин. – Теперь аквариум будет современным. Подвесной потолок будет имитировать поверхность воды, в центре будет установлен аквариум объемом пять тонн воды с интересными породами рыб».

Выставка сможет собирать больше сотни тысяч человек в год, уверены сотрудники аквариума, а значит, увеличится прибыль, которую можно будет направить на благоустройство парка Тищенко. В планах учреждения обустройство детских и спортивных площадок, а также зоопарка с естественной средой обитания для животных нашего региона.

«В своей стратегии Борис Дубровский сделал особенный упор на создание комфортных условий для жителей, – отметил начальник управления культуры Дмитрий Назаров. – Поэтому мы усилили работу над обустройством существующих и созданием новых мест отдыха для челябинцев».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления