Город Сельхозпроизводители Южного Урала ожидают хороший урожай картофеля

Сельхозпроизводители Южного Урала ожидают хороший урожай картофеля

Овощей и картофеля, производимых в Челябинской области, хватит региону с избытком, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на минсельхоз сегодня, 15 августа.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов выразил уверенность, что год для овощеводческой отрасли будет благоприятным, а селяне приложат все усилия к тому, чтобы собрать выращенный урожай без потерь. Тем не менее на погоду сегодня надеяться нельзя. Несколько последних засушливых лет показали, что необходимо использовать современные методы выращивания сельхозкультур, в частности, шире применять оросительные системы, которые позволяют в разы увеличивать урожайность овощей на поливных участках.

На развитие мелиорации в 2014 г. выделено 10 млн областных средств, и 6,7 млн руб. придет из федерального бюджета.

Генеральный директор ОАО СХП «Красноармейское» Василий Васичкин отмечает, что обильные осадки в июле и холодные ночи привели к тому, что 10–15% овощей и картофеля вымокло и фактически потеряно. Сегодня вся надежда на сухую осень, чтобы оперативно провести уборку и заложить в хранилища высушенный урожай.

Главный агроном ассоциации предприятий по выращиванию овощей в Челябинской области Лидия Смирнова сообщила, что, по оценкам экспертов, урожай картофеля в сельхозпредприятиях области прогнозируется на уровне 100 тысяч тонн, урожай овощей – 50 тысяч тонн. Картофель в этом году уродился крупный, также хороша капуста – из-за холодной погоды на ней нет вредителей. Много будет и моркови.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления