Город Апелляционный суд оправдал экс-техника Шагола по делу о крушении Су-24М

Апелляционный суд оправдал экс-техника Шагола по делу о крушении Су-24М

Уральский окружной военный суд в апелляционном порядке полностью оправдал экс-начальника технико-эксплуатационной части звена 2-й авиационной эскадрильи войсковой части 69806 (авиабаза Шагол) капитана Сергея Щапова, который ранее был приговорен к трем годам лишения свободы условно за падение Су-24М 30 октября 2012 года. Второй осужденный, бывший инженер авиационного комплекса старший лейтенант Юрий Пешкин, приговор не обжаловал, сообщает «Коммерсант».

Капитан Щапов подавал апелляционную жалобу уже на второй приговор Челябинского гарнизонного суда. Первое решение, по которому Щапов был приговорен к четырем годам условного срока, ранее было отменено по его же жалобе, а дело направлено на пересмотр.

«Суд, рассмотрев материалы дела, полностью оправдал Сергея Щапова, – сообщает издание со ссылкой на Уральский окружной военный суд. – За подсудимым признано право полной реабилитации».

Суд посчитал, что действия Щапова, которому инкриминировался недосмотр за работой инженера Юрия Пешкина при подготовке к взлету бомбардировщика Су-24М (ст.351 УК РФ), не содержат состава преступления.

Оправдательный вердикт вступил в законную силу.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, Су-24М потерпел крушение во время учебно-тренировочного полета в 14:54 30 октября 2012 года. Экипаж в составе двух летчиков успел катапультироваться и сообщить о произошедшем. Самолет упал примерно в 70 км от Челябинска, между селами Николаевка и Лебедевка Еткульского района. Причина оказалась в том, что на восьмой минуте полета из-за незакрытых замков с самолета сорвало носовой обтекатель. Именно плохую предполетную проверку судна, отправленного в воздух с открытыми замками, следствие и вменило Щапову и Пешкину. Приговор Пешкину, не обжаловавшему решение Челябинского гарнизонного военного суда, вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления