Город Челябинские зоозащитники провели более 20 пикетов перед цирком

Челябинские зоозащитники провели более 20 пикетов перед цирком

В одиночных пикетах за гуманный цирк в южноуральской столице приняли участие 15 человек, сообщают активисты центра защиты прав животных «Вита-Челябинск».

Зоозащитники выходили на пикеты практически перед каждым представлением. «В целом наша акция прошла достаточно спокойно, если не считать инцидента в самом начале, – рассказала координатор центра Мария Усенко. – Как мы уже сообщали ранее, на одном из пикетов 6 июля сотрудник цирка сорвал наше мероприятие, отобрав плакат у пикетчика. При этом полиция отказала нам в возбуждении уголовного дела, сейчас данным вопросом занимается прокуратура Калининского района».

Акции за гуманный цирк проходили в июле и августе. За два месяца было организовано более 20 одиночных пикетов, в которых принимали участие 15 человек.

К сожалению, по итогам акции можно констатировать, что большинство людей, посещающих челябинский цирк, раньше никогда ни на секунду не задумывалось о том, насколько жестока индустрия развлечений с животными. Многие подходили к пикетчикам и спрашивали: «А что вы рекламируете?» Другие старались пройти мимо так, чтобы их дети не прочитали надписи на плакатах. Кто-то пытался убедить зоозащитников, что цирки «всегда были, есть и будут».

Акция не прошла незамеченной для жителей Челябинска, вызвала много споров и разногласий, а, значит, заставила задуматься людей над этой проблемой, считают активисты. Перед началом серии пикетов проводился показ фильма «Цирк: иллюзия любви», в будущем планируется познакомить с этим фильмом челябинских педагогов, ведь от них во многом зависит отношение детей и их родителей к развлечениям с эксплуатацией животных.

Одиночные пикеты за гуманный цирк в Челябинске возобновятся в конце сентября вместе с гастролями цирковых трупп.

Животные не эксплуатируются в индустрии развлечений Австралии, Бельгии, Болгарии, Боливии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Греции, Дании, Израиля, Индии, Канады, Колумбии, Коста-Рики, Мальты, Мексики, Норвегии, Парагвая, Перу, Словении, Словакии, Сингапура, Финляндии, Франции, Швеции и других.

Фото: Фото центра «Вита-Челябинск»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления