Город Женщины отказываются от брака из-за льгот

Женщины отказываются от брака из-за льгот

Все чаще женщины отказываются регистрировать брак и оформлять отцовство, заявляя, что роль неполной семьи может принести большую финансовую выгоду. Новоиспеченные родители уверены: подобный социальный статус становится залогом помощи государства в виде льгот и пособий. В самом ли деле выгодны денежные преференции для матерей-одиночек – вопрос, на мой взгляд, спорный.

В первую очередь нужно определить, что подразумевается под понятием одинокий родитель. Во-первых, это человек, который не состоит в браке, в свидетельстве о рождении его ребенка нет записи об отцовстве либо внесена запись со слов матери, без документарного подтверждения. Если же супруги развелись, женщина не может считаться матерью-одиночкой и, соответственно, ни о каких льготах, предусмотренных одинокому родителю, речь идти не может. В этом случае ребенок имеет право на получение алиментов от родителя, проживающего отдельно, и может претендовать на наследство после его смерти. Теперь о том, какие льготы предусмотрены для одинокого родителя:

  • Увеличенный размер ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) с 173 рублей 90 копеек до 347 рублей 80 копеек.

  • Одинокие родители могут рассчитывать на льготу по квартплате в расчете 36 м2 на каждого человека (один родитель и ребенок). В суммарной величине это хорошая двухкомнатная квартира.

  • Внеочередное получение детского сада для ребенка, начиная с ясельного возраста. Мама (отец) малыша, в одиночку справляющийся с ролью родителя, должен иметь возможность зарабатывать, содержать себя и ребенка.

  • Одинокого родителя сокращают в последнюю очередь (в случае сокращения штата сотрудников компании).

  • Если ребенок инвалид, то родитель имеет право на получение четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяце.

  • Кроме того, предоставляется двойной налоговый вычет на ребенка по НДФЛ в случаях, предусмотренных законодательством.

  • И, что можно обозначить как сомнительный плюс, увеличенный размер пенсии в случае смерти одинокого родителя. Почему в данном случае мы говорим о сомнительном плюсе – потому что в случае смерти одинокого родителя существует вероятность попадания ребенка в детский дом.

Из последнего эфемерно «положительного» пункта и вытекает самый жирный минус всей стратегии «повышенных льгот для одиночек». К примеру, случилось то, чего люди абсолютно не учитывают. Как у Булгакова: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» Трагически погибла женщина, значившаяся по документам матерью-одиночкой. И хотя отец фактически проживал с семьей, по документам он не был ни мужем, ни отцом. Ко всему прочему у ребенка не было бабушки и дедушки со стороны супруги. Поэтому на время оформления попечителя передать ребенка было фактически некому. Этот пример показателен и перекрывает все финансовые плюсы «одинокого» воспитания ребенка – он рискует попасть в детский дом. А это самая сильная психологическая травма. Плюс ко всему второму родителю придется заплатить приличную сумму денег, чтобы провести процедуру установления родства, чтобы уже на законных основаниях забрать ребенка.

Второй не менее важный момент – это наследование. К примеру, умирает отец, который документально семье «никто»: ни мать, ни ребенок не могут претендовать на имущество, даже если проживали вместе с ним. Для того, чтобы ребенок мог на что-то рассчитывать, придется выплатить 20–50 тыс. рублей за установление факта отцовства.

В целом, на мой взгляд, риски подобного положения семьи существенно выше сиюминутных выгод. И большее значение должны иметь глубинные мотивы супругов, такие как душевный комфорт, надежность отношений, психологическое здоровье ребенка.

Данилевский и партнеры», Ирина ТРЯШКИНА, юрист, партнер юридической компании «Гольцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления