Город Челябинцы через суд добились проверки по жалобе на черных парковщиков

Челябинцы через суд добились проверки по жалобе на черных парковщиков

Калининский районный суд Челябинска в среду, 10 сентября, признал незаконным бездействие прокуратуры района по рассмотрению жалобы горожан на работу черных автопарковщиков. Теперь жители намерены идти дальше и добиваться того, чтобы каждый вечер въезд в их дворы не превращался в сбор дани, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала суда.

Наш сайт ранее уже сообщал о начале борьбы жителей нескольких домов на улице Двинская и Братьев Кашириных с черными автопарковщиками, которые в семи дворах каждый вечер перегораживают въезд и просят автовладельцев сдавать деньги за услуги парковки. Тогда под началом жителя дома №19 на Двинской, юриста Алексея Ковалева, под обращением в прокуратуру и администрацию района было собрано около 200 подписей недовольных граждан.

В результате полиция по поручению прокуратуры провела проверку, но был выявлен лишь один факт взимания платы, в результате чего хозяина стоянки оштрафовали за незаконную предпринимательскую деятельность и забыли про него. Будки либо ржавые машины, служащие шлагбаумом для въезда во двор, остались на своих местах.

«Когда я получил от правоохранительных и надзорных органов формальные отписки о том, что фактов незаконной деятельности не установлено, решил направить иск в суд, обжаловав именно бездействие работы органов государственной власти, в данном случае прокуратуры, – отметил Алексей Ковалев. – Речь идет о конкретной проблеме, а не о бездействии в целом. В других направлениях, например в работе по проблемам начисления платы за ЖКХ, я работой прокуратуры как гражданин полностью удовлетворен».

Суд, заслушав мнения сторон, пришел к выводу, что требования истца обоснованы, и полностью удовлетворил иск, признав бездействие прокуратуры как органа государственной власти незаконным и обязав надзорное ведомство заново рассмотреть жалобу жильцов.

«Таким образом мы заставим правоохранительные органы работать более тщательно в отдельных направлениях, – сказал Алексей Ковалев. – Надеюсь, что проверку по нашей жалобе возьмет на контроль Генпрокуратура».

О деталях прецедентного решения читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

В данном случае прокуратура Калининского района выступала в деле не ответчиком, а заинтересованным лицом как орган, в полномочия которого входит работа по защите прав граждан, в том числе от бездействия правоохранительных органов, а также незаконных действий других лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления