Город Украинский кризис не повлиял на уровень безработицы на Южном Урале

Украинский кризис не повлиял на уровень безработицы на Южном Урале

116 тысяч южноуральцев сегодня ищут работу. Уровень безработицы в регионе в первом полугодии составил 1,3%, что на сотую долю больше прошлогоднего показателя, сообщает главное управление по труду и занятости Челябинской области.

На сегодня получить работу хотят 1157 переселенцев с юго-востока Украины. Работодатели предлагают в четыре раза больше вакансий с зарплатой от 10-15 тысяч рублей. В управлении занятости не отрицают, что среди беженцев есть соискатели, не согласные на предлагаемый уровень оплаты труда, но чаще всего возникают сложности бюрократического характера.

«Единственная проблема для нас как для службы занятости – то, что беженцы не могут получить либо разрешение временного проживания, либо убежище. Без этих документов работодатель не имеет права принять их на работу», – объяснил начальник отдела трудоустройства и спецпрограмм занятости главного управления по труду и занятости Челябинской области Сергей Агеевичев.

По словам чиновников, эта ситуация временная и находится под контролем. На Южном Урале уже есть опыт трудоустройства большого количества человек, одновременно потерявших работу. Пример тому – сокращение работников ЗМЗ, которое произошло минувшей зимой. По данным златоустовского центра занятости, сегодня на их учёте осталось 320 бывших металлургов.

«Им выплачивается пособие в размере 5600 рублей. Кроме того, из них 51 человек направлен на досрочную пенсию за два года до положенного возраста», – добавил Сергей Агеевичев.

О сокращении штата в 2014 г. заявили 215 организаций Челябинской области. Эксперты пока не связывают это экономическим упадком, вызванным ситуацией на Украине и западными санкциями. Кроме того, они прогнозируют, что ввиду необходимости производства импортозамещающих продуктов, появится дополнительные рабочие места. Преимущественно будут востребованы работники сельского хозяйства, инженеры и разнорабочие. В этот список рекрутинговые агентства добавляют специальности в сфере менеджмента и IT-технологий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления