RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинск, Киев и Верона объединились в борьбе за мир

Челябинск, Киев и Верона объединились в борьбе за мир

18 сентября состоялась премьера видеоклипа на песню «Женщины устали рожать солдат», который записали музыканты из Челябинска, Киева и Вероны. Южноуральские, украинские и итальянские артисты объединились, чтобы спеть вместе антивоенную композицию челябинского автора Юрия Богатенкова. Наш город в клипе представляют Гарри Ананасов, «Ариэль» и «Братья Енотовы», от киевских рок-н-ролльщиков выступила группа «Ревенко-бэнд», плюс к славянской компании примкнул популярный в Европе блюз-роковый гитарист из Италии Руди Ротта.

Поддержку проекту оказали ЧЭМК, Дмитрий Довженко, Денис Константинов («Мебельбыт») и пиццерия «Помидор». Именно на деньги этих любителей итальянской кухни летал в Верону режиссер клипа. Компания «Аэробус» предоставила для съемок финальной сцены 300 воздушных шаров, наполненных гелием. Свои декорации для клипа предоставили Камерный театр (директор Илья Коломейский) и Молодежный театр (директор Алла Точилкина). Охрану массовых сцен обеспечивал ЧОП «Секьюрити Профи». Оператор клипа – Дмитрий Малый. Видео выложено в Сеть и доступно любому пользователю.

«Когда мне предложили участвовать в записи песни, осуждающей насилие и призывающей остановить войну, я не сомневался ни на минуту – конечно, участвую! – восклицает Руди Ротта. – А когда прочитал перевод, прочувствовал песню всем сердцем и постарался от души выдать гитарное соло».

Для съемок восьмисекундного соло режиссеру клипа Михаилу Векселю пришлось слетать на два дня в Верону, но игра мастера того стоила.

«Я не боюсь осуждений со стороны украинских музыкантов, что участвовал в совместном проекте с русскими, – говорит артист из Киева Алексей Ревенко. – Борьба за мир – это долг любого творческого человека».

Итальянец сыграл гитарное соло, парень из Киева спел по-русски, а аранжировку композиции сделал и пел сразу на двух языках – русском и украинском – лидер челябинской группы «Братья Енотовы» Вадим Красюк.

«Лично я переживаю за то, чтобы наши братские народы нашли бы вновь общий язык, ведь у нас общие корни, и ссориться русским и украинцам друг с другом нельзя! – считает Вадим Красюк. – Здорово, что в песне нам получилось объединиться».

Свою роль в клипе сыграли актрисы челябинской театральной мастерской «Бабы», а в эпизодических сценах снялись эвакуированные на Южный Урал женщины из городов Донбасса. Причем абсолютно все задействованные в клипе люди играли и записывались бесплатно.

«Инициатива объединить артистов из нескольких городов в антивоенном культурном проекте родилась в Челябинске не случайно, – говорит продюсер проекта Роман Грибанов. – Ведь наш город – образец толерантности в вопросе межнациональных отношений, десятки живущих здесь народов не враждуют между собой. И мы верим, что наш клип остановит в душах людей войну и насилие, а дружба народов восторжествует».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления