Город ФСБ задержала южноуральцев за торговлю промышленной взрывчаткой

ФСБ задержала южноуральцев за торговлю промышленной взрывчаткой

Сотрудники управления ФСБ по Челябинской области задержали группу мужчин, наладивших продажу взрывчатки, которая использовалась на карьере по добыче щебня в Сосновском районе. У первого из подозреваемых, взятого с поличным, обнаружено при себе около 15 килограммов взрывчатого вещества, рассказали в пресс-службе ведомства.

Весной этого года в поле зрения сотрудников органов безопасности попал 30-летний житель Сосновского района, который, по данным УФСБ, был причастен к организации незаконного сбыта взрывчатых веществ и взрывателей промышленного типа. В ходе оперативной разработки контрразведчики установили, что у подозреваемого есть сообщник, работающий на карьере по добыче щебня. Через него он получал взрывчатое вещество, которое в последствии продавал.

В результате одной сделки, состоявшейся под контролем оперативников, подозреваемый за 25 тысяч рублей продал 11 кг пороха и 10 взрывателей. В следующий раз в качестве товара он продал 10 кг дымного пороха, также пригодного для взрыва. Однако привлечь его к ответственности силовики не успели – в июле он погиб в ДТП.

«Казалось бы, преступный бизнес мог на этом и закончиться. Но криминальную эстафету в свои руки внезапно принял его старший брат, соблазнившись материальной выгодой от противоправных сделок. Моральная сторона его не интересовала, а Уголовный кодекс он не чтил, – рассказали в пресс-службе УФСБ области. – В результате совершения проверочной закупки мужчина был задержан оперативными сотрудниками, сыгравшими роль покупателей запрещенного к обороту в Российской Федерации смертоносного товара. При нем оказалось еще около 15 килограммов взрывчатого вещества. Позже в руках оперативников оказались и его подельники».

По заключению экспертов-взрывотехников, изъятые в общей сложности 35 кг порошка содержат взрывчатое вещество для проведения взрывных работ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ). Продавцу и его сообщникам-поставщикам грозит до шести лет заключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления