Город Челябинскгоргаз: основы безопасности школьникам

Челябинскгоргаз: основы безопасности школьникам

ОАО «Челябинскгоргаз» проводит открытые уроки для учеников младших классов, на которых ребятам рассказывают о безопасном использовании газа в быту. С начала учебного года специалисты ОАО «Челябинскгоргаз» провели уроки в 74 классах 30 школ города. Ребята, прослушавшие лекцию и ответившие на вопросы викторины, получают в подарок именные дипломы и красочные книги «Секреты природного газа», изданные по инициативе ОАО «Газпром газораспределение». По словам генерального директора ОАО «Челябинскгазком» и ОАО «Челябинскгоргаз» Георгия Шперлинга, от того, как специалисты предприятия донесут информацию до школьников, во многом зависит эффективность профилактики аварийных ситуаций в домах горожан.

В этом году Челябинскгораз знакомит челябинских школьников с основами газовой безопасности. В рамках всероссийской акции «Секреты природного газа для школьников», которая проводится по инициативе холдинга «Газпром газораспределение», ребята учатся правилам безопасного обращения с газом. Специалисты ОАО «Челябинскгоргаз» рассказывают ученикам младших классов о происхождении и свойствах природного газа, способах его добычи и транспортировки, а также о правилах пользования газом в быту. График проведения уроков составляется совместно с районными управлениями образования.

На одном из уроков безопасности в школе №94 Металлургического района побывал и генеральный директор ОАО «Челябинскгазком» и ОАО «Челябинскгоргаз» Георгий Шперлинг. «От таких занятий во многом зависит эффективность профилактики аварийных ситуаций в домах горожан, – прокомментировал он. – Дети не только сами получат необходимые знания, но и передадут их своим родителям, братьям и сестрам».

Урок проходит в легкой игровой форме. Видно, что дети с интересом слушают рассказчиков. Ребятам сообщают интересные факты, например, о том, как строился первый газопровод в Челябинске, и объясняют, как себя вести, если в квартире вдруг произошла утечка газа. «Ни в коем случае нельзя включать электрические приборы, ведь от искры может произойти взрыв», – объясняет внимательным слушателям представительница газовой компании. Наперебой ребята стараются ответить на вопросы о том, откуда берется природный газ и чем он полезен. На большом экране сменяются слайды с иллюстрациями по теме занятия.

В конце урока всем школьникам вручают дипломы Агента домашней безопасности, расписание, закладку с правилами пользования газом, а также книгу «Секреты природного газа». В красиво оформленной книге рассказывается о приключениях инопланетянина Газзи и школьника Витьки. С помощью этой книги дети смогут уже дома вернуться к теме урока «Основы газовой безопасности». Расходясь по классам, ребята радостно обмениваются впечатлениями, обсуждение урока продолжается и после его завершения.

В Челябинской области социальная акция «Секреты природного газа для школьников» проводится с октября 2010 года. Инициатором ее проведения стала Челябинская региональная газораспределительная компания (ОАО «Челябинскгазком»), специалисты которой знакомят с правилами пользования газом школьников по всей области. Специалисты ОАО «Челябинскгоргаз» присоединились к этому масштабному мероприятию в начале нынешнего года.

Как рассказал Георгий Шперлинг, главная цель акции – привить культуру пользования газом в быту как можно большему числу южноуральцев. «Сейчас наши специалисты проводят уроки газовой безопасности в школах Металлургического района, который был газифицирован одним из первых в городе более полувека назад. Его жители так привыкли к газу, что порой забывают о соблюдении элементарных правилах безопасности. Мы уверены, что после наших уроков дети обязательно поделятся новыми для них знаниями и открытиями с близкими, напомнят старшим правила. Конечно, хотелось бы, чтобы издание «Секреты природного газа» стало настольной книгой в каждой семье, чтобы дети читали ее вместе с родителями, обсуждали с друзьями, и все вместе усваивали культуру пользования газом в быту. Это в идеале. Но мы будем к нему стремиться. Ведь профилактика нештатных ситуаций – это часть нашей основной работы по обеспечению безопасного и надежного газоснабжения потребителей», – отметил Георгий Шперлинг.

Всего с основами газовой безопасности в Челябинской области уже познакомилось более 11 тысяч учеников. Только с начала 2012 года специалисты ОАО «Челябинскгоргаз» уже провели уроки в 74 классах 30 школ областного центра. Акция продлится до конца учебного года, а в сентябре 2013 года буден дан старт следующему этапу.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления