Город В осенний призыв в армию отправят более четырех тысяч южноуральцев

В осенний призыв в армию отправят более четырех тысяч южноуральцев

В среду, 1 октября, в Челябинской области стартует осенний призыв в армию. Уже несколько лет план для Южного Урала остается практически неизменным – на службу должны отправиться чуть более 4200 юношей. Об этом было заявлено сегодня на традиционном инструкторско-методическом сборе.

Как сообщил временно исполняющий должность военного комиссара региона Владимир Гулин, одна из основных задач предстоящей кампании – выполнение новых положений закона «О воинской обязанности и военной службе», которые вступают в силу во вторник, 30 сентября. В частности, с сегодняшнего дня в военных билетах тех, кто бегал от армии до 27 лет, будут ставить запись подобного содержания: «Зачислен в запас как не прошедший службу без наличия на то законных оснований».

Еще одно важное нововведение касается призывников, имеющих высшее образование. Теперь у них будет право отправиться на год на срочную службу или сразу пойти служить по контракту на два года, но при этом пользоваться в полном объеме правами военнослужащих-контрактников. Среди привилегий – ежемесячное довольствие в размере минимум 19 тысяч рублей, право на военную ипотеку, оплачиваемый отпуск и различные льготы.

Детально об итогах весеннего призыва и планах на новую кампанию читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Предстоящему призыву посвящен еженедельный опрос на 74.ru. На 12:00 30 сентября большая часть опрошенных (31,5%) ответили, что уже отслужили и не жалеют об этом. Равное число респондентов, по 24,5%, ответили что либо будут «косить» от призыва, либо имеют законную отсрочку от армии. Лишь 9,4% заявили, что пойдут служить этой осенью, а 8,7% еще не решили, что делать. 1,3% служат по контракту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления