Город Верховный суд оправдал осужденного по делу Продкорпорации

Верховный суд оправдал осужденного по делу Продкорпорации

Аббас Джафаров

Один из осужденных по нашумевшему делу Продкорпорации Аббас Джафаров оправдан Верховным судом РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. За ним признано право на реабилитацию, сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ.

Дело Продкорпорации о хищении более 200 миллионов бюджетных рублей, выделенных на горючее для сельского хозяйства, имеет большую историю, а в результате окончилось практически ничем. Как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, 29 октября 2010 года предприниматели Этимад Исмаилов, Аббас Джафаров и Владимир Гузов, стоявшие во главе московских фирм, через которые исчезли деньги, были признаны виновными в мошенничестве и получили от пяти до девяти лет лишения свободы. Владимир Швадченко, являвшийся на момент совершения хищений директором южноуральской ГУП «Продкорпорация», которая заключала сделки на поставку горючего со столичными компаниями, признан виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия и приговорен к трем с половиной годам колонии.

Однако 15 апреля 2011 года кассационная инстанция Челябинского областного суда отменила этот приговор в части, касавшийся хищения у ГУП «Продкорпорация» 162 миллионов 880 тысяч и 35 миллионов рублей. Дело по этим эпизодам было возвращено в прокуратуру региона, откуда было отправлено на доследствие. Однако вместе с тем тройка судей сочла доказанным участие Джафарова и Исмаилова в мошенничестве, связанном с векселями Сбербанка РФ на сумму 40 миллионов рублей, скостив им сроки.

Вот этот обвинительный вердикт Джафаров и обжаловал в Верховный суд, который признал его невиновным и в афере с векселями. К слову, Исмаилов тоже оспорил этот приговор, но его жалоба пока не рассмотрена.

Дело в части хищения 162 миллионов, отправленное на доработку в Главное следственное управление ГУВД области, в мае 2013 г. также было прекращено за непричастностью Джафарова, Исмаилова и Гузова к данному преступлению. Был в расследовании еще один фигурант – предприниматель Владимир Фетисов. Но дело в отношении него приостановлено, поскольку он уже несколько лет находится в розыске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления