Город В Челябинске открыта мемориальная доска в честь Асылгузы Бакирова

В Челябинске открыта мемориальная доска в честь Асылгузы Бакирова

В Челябинске на фасаде частного дома в саду «Электрометаллург» установлена мемориальная доска старшине четвертого башкирского полка Асылгузе Бакирову. В Отечественную войну 1812 года он командовал полком, сформированным из башкир Южного Урала, сообщает пресс-служба постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области.

А. Бакиров на войну 1812 г. был призван в июле. 17 сентября 1812 г. башкирский полк прибыл к русским войскам в деревню Полоцкая Соколица. Основные бои, в которых участвовал Бакиров: между Москвой и Санкт-Петербургом, под Полоцком 8 октября 1812 г.

По словам официального представителя Республики Башкортостан в регионе Амура Хабибуллина, открытие мемориальной доски Асыгузе Бакирову – знаменательное событие. Несмотря на то, что он родился в Башкортостане, Бакиров командовал башкирским полком, который был сформирован на Южном Урале.

Рустам Хазрат из белой мечети прочитал молитву в память о героических башкирских воинах. Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориальной доске Асылгузе Бакирова.

«Мне было очень больно, что наша молодежь не знает свою историю, что с территории Челябинской области были сформированы башкирские конные полки, которые храбро воевали с французами, защищая Отечество», – отметил дальний родственник старшины Рафаэль Бакиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления