Город Прокуратура потребовала переселить четыре семьи из челябинского поселка

Прокуратура потребовала переселить четыре семьи из челябинского поселка

Прокуратура Советского района подала иск в суд с требованием обязать администрацию Челябинска предоставить вне очереди новое жилье четырем семьям, проживающим в поселке Старосмолинские каменные карьеры. Поводом для этого стала проверка по коллективному обращению граждан о нарушении их жилищных прав, сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Проверка показала, что по заключению комиссии в мае этого года администрация Челябинска издала распоряжение, согласно которому многоквартирный жилой дом №4 в поселке Старосмолинские каменные карьеры признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. Новые квадратные метры людям планируется предоставить в рамках программы «Мероприятия по переселению граждан из жилого фонда, признанного непригодным для проживания» в 2016 году.

Хозяева квартир проживают в доме по договору социального найма. «Выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления по закону предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма», – отметила Наталья Мамаева.

Расселение жителей властями запланировано в рамках целевой программы в 2016 г.

Отсутствие в законодательстве указания на срок расселения, по мнению прокуратуры, означает, что новое жилье должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения права на получение жилого помещения вне очереди.

«Вместе с тем бездействие администрации Челябинска создает угрозу для жизни и здоровья граждан в связи с большой степенью изношенности строительных конструкций здания и угрозой обрушения», – заключила старший помощник областного прокурора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления