Город Давыдов оценил инвестиции в стадион «Центральный» в 800 млн рублей

Давыдов оценил инвестиции в стадион «Центральный» в 800 млн рублей

Реконструкция стадиона «Центральный» в Челябинске завершится при условии привлечения инвестиций в размере не менее 800 миллионов. Как уточнил в понедельник, 27 октября, глава городской администрации Сергей Давыдов, завершение работ – уже не вопрос городских властей, так как объект передан из муниципальной в областную собственность.

«Снести стадион «Центральный» и заново построить – не вариант, так как потребуются колоссальные деньги, – сказал градоначальник. – Мы стадион передали из муниципальной собственности в областную, и региональное правительство, по-моему, провело торги по концессии, то есть привлекаются средства инвесторов по концессионному соглашению, и за эти средства в ближайшее время стадион должны довести до ума, привести в порядок. Он станет украшением города и центром спортивного притяжения. Времени осталось совсем немного. Нашли финансовую схему привлечения средств. В настоящее время для того, чтобы завершить реконструкцию стадиона, потребуется порядка 800 миллионов рублей. Таких денег в бюджете города, конечно, нет».

Как ранее информировал сайт Chel.ru, заявку на открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о создании, оснащении оборудованием и эксплуатации спортивных объектов (в том числе и стадиона «Центральный». – Прим. автора) подал единственный участник. Им оказалась московская компания – ЗАО «Социальные объекты», она готова вложить в южноуральскую спортивную инфраструктуру 1 миллиард 132 миллиона рублей, за что получит объекты в пользование на 12 лет. В течение этого времени Челябинская область будет гасить свой долг, после чего объекты вернутся в государственную собственность.

Концессия – форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю на определенный срок или без указания срока. Объектом договора может быть передача прав на эксплуатацию природных ресурсов, предприятий, оборудования и иных прав. Это форма государственно-частного партнерства, вовлечение частного сектора в эффективное управление госсобственностью или в оказании услуг на взаимовыгодных условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления