Город Экс-сотрудника мэрии Чебаркуля обвинили в земельных аферах на инвалидах

Экс-сотрудника мэрии Чебаркуля обвинили в земельных аферах на инвалидах

Экс-сотруднику администрации Чебаркуля предъявили обвинение в мошенничестве с участками. По версии следствия, мужчина по доверенности получал в мэрии на инвалидов землю в курортной зоне, а впоследствии перепродавал ее, сообщил замруководителя городского следственного отдела СУ СКР области Павел Городецкий.

По версии следствия, уволившись из отдела архитектуры и градостроительства администрации, мужчина через знакомых нашел людей с инвалидностью в районе и за его пределами. Он предложил этим людям оформить на него доверенность по получению земельных участков под ИЖС в Чебаркуле. Часть инвалидов написали доверенность за вознаграждение, некоторые – просто так.

«Далее по доверенности мужчина в администрации получил участки для своих доверителей, в том числе расположенные в престижных районах города и охранной зоне озера Чебаркуль. – рассказал Городецкий. – При этом администрацией не был соблюден порядок выделения земель льготным категориям граждан. В том числе не проверялось, стоят ли указанные люди в очереди на улучшение жилищных условий, нуждаются ли в этом, проживают ли на территории городского округа».

Стоимость одного участка в престижном районе Чебаркуля или курортной зоне начинается от 1 млн руб.

Всего таким образом обвиняемый получил более 20 участков. Уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) возбудили в августе после обысков в администрации. С 9 сентября мужчина находится под стражей.

Второй фигурант дела – женщина-юрист – по версии следствия, занималась аналогичными аферами. Обвинение ей пока не предъявлено. По итогам расследования будет дана правовая оценка действиям чиновников, которые сейчас отрицают свою причастность к отчуждению земель.

Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, речь идет о 34 участках. По результатам проверки в суд поданы три иска о признании их выделения инвалидам незаконными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления