Город Десант репортеров сменит имидж Челябинску

Десант репортеров сменит имидж Челябинску

200 участников проекта «Медиаполигон-24» в течение суток проследят за жизнью Челябинска. Как рассказал 13 ноября редактор отдела науки журнала «Русский репортер» Григорий Тарасевич, журналисты будут работать более чем в 200 точках города. Организаторы обещают, что постараются охватить все сферы жизни южноуральской столицы: корреспонденты и фотографы будут дежурить с бригадами скорой, пожарными, проведут день с главой администрации Сергеем Давыдовым и другими известными персонами, побывают на производствах крупнейших предприятий. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Проект «Медиаполигон-24» стартует в 6:00 в пятницу, 14 ноября. По словам Григория Тарасевича, первые новости могут появиться на сайте проекта уже в 6:05. В активности учащихся вузов организаторы не сомневаются.

«Студенты у вас замечательные, – отметил редактор. – Помимо вашего города на проведение этого проекта претендовало еще три. В финал вышли обладатели наиболее сильных заявок – Челябинск и Омск. Каждое мероприятие, а это уже десятое, своего рода конкурс. Каждый раз студенческие группы из разных городов говорят, что хотят принять «Медиаполигон», и доказывают, что они могут это организовать. Помимо самих новостей важна способность студентов организоваться, взять на себя ответственность».

Ожидается, что за день корреспонденты «Медиаполигона» выдадут не менее 500 новостей. В соседнем Екатеринбурге был поставлен своеобразный рекорд – участники передали их около 1200.

«Дело не в количестве. С каждым разом приходит все больше новостей от корреспондентов. Но мы получаем не такое количество качественного контента, – уточнила продюсер по спецпроектам журнала «Русский репортер» Наталья Кузнецова. – В настоящее время уже определены 200 точек в Челябинске, на которых будут работать корреспонденты и фотографы».

Организаторы обещают, что точек будет больше, так как перед каждым участником стоит задача проложить свой маршрут и найти новые места. Корреспонденты будут сутки дежурить с бригадами скорой, двумя пожарными расчетами. А принарядившиеся участницы проекта побывают на электрометаллургическом и трубопрокатном заводах.

«Кто-то едет на все сутки, где-то журналисты будут дежурить по 12 часов и меняться, – уточнила Кузнецова. – Наш журналист проведет сутки с главой администрации Сергеем Давыдовым. Участники боролись за то, чтобы провести день с актерами челябинских театров. Ритм будет экстремальным».

Каждые три часа на сайте проекта организаторы планируют выкладывать отчет о том, что и где происходит, с какими персонами и как начали день журналисты.

«Я выполняю функции редактора, – рассказал Григорий Тарасевич. – Каждые сутки – это такой драйв! Это как увлекательная компьютерная игра, где открываются новые миры, новые события, надо быстро реагировать, придумывать. Я не замечаю, как эти сутки пролетают, хотя привык к нормальному режиму дня. А во время «Медиаполигона» за счет этой энергетики как-то не задумываешься, как пережить этот день».

Наталья Кузнецова, вспоминая опыт прошлых проектов, отметила, что утро проносится как одно мгновение. А днем, в час пик новостей, и в суматохе не успеваешь следить за стрелками часов. «Время начинает медленнее тянуться примерно в два часа ночи. Трудно продержаться последние четыре часа. Даже начинают происходить изменения в сознании», – призналась Наталья.

В проекте «Медиаполигон» примут участие 187 корреспондентов и фотографов. Они будут работать более чем в 200 местах Челябинска. Большинство – челябинские студенты, но есть гости из Екатеринбурга, Тюмени и Владивостока.

Экстремальные сутки в новостном контенте для организаторов проекта – это особый социальный опыт. «Когда перевариваешь новости одного дня, ты проживаешь несколько жизней города: утро – это время дворников, водителей, – считает Григорий Тарасевич. – В начале дня запускаются станки, начинаются исследования, изготовление чего-то. День – разный. Вечер – это культура, особенно в пятницу. Ночью – злачный мир клубов, мелких преступлений, выездов полиции, скорой помощи. Он не похож на утренний мир по атмосфере, по языку».

Григорий Тарасевич добавил, что новости участников «Медиаполигона» – это скорее социальные притчи, вычлененные из потока жизни зарисовки, которые очень сложно сравнивать с обычными новостями, имеющими информационный повод. «Это самое интересное и обычно не попадает в прессу, а в реальности существует», – заключил редактор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления