Город Через школы отказа от курения в этом году прошли 4700 южноуральцев

Через школы отказа от курения в этом году прошли 4700 южноуральцев

В этом году помощь по отказу от курения получили порядка 4700 человек, в том числе 2856 жителей южноуральской столицы, сообщили 20 ноября в пресс-службе минздрава Челябинской области.

Кабинеты отказа от курения в Челябинске работают при:
– ГКБ №1 (ул. Воровского, 16);
– ГКБ №2 (пр. Ленина, 82);
– ГКБ №6 (ул. Румянцева, медгородок);
– ГКБ №11 (ул. Дзержинского, 17а);
– ГКП №5 (Комсомольский пр., 36а);
– ГКП №7 (ул. Коммунистическая, 2а);
– ГКП №8 (пр. Ленина, 3);
– ГП №9 (ул. Пирогова, 7).

«На Южном Урале стало традицией проведение акции «Брось курить и выиграй». В этом году для участия в ней зарегистрировались триста южноуральцев, – отметила главный специалист по профилактической медицине минздрава Таисия Грищенкова. – Все они хотели бросить курить. До финала дошли тридцать из них. Победители, а это те, кто победил вредную привычку, были награждены сертификатами на посещение бассейна и спортзалов».

Сегодня Южный Урал присоединился к Международному дню отказа от курения. Традицию его проведения заложило Международное онкологическое общество, оценив табакокурение как высокую степень риска развития многих тяжелых неинфекционных заболеваний, в том числе и онкологических. Цель этой масштабной акции – способствовать снижению процента курящих людей.

«Согласно медицинским исследованиям, самостоятельно без какой-либо помощи удается отказаться от табакокурения только одному–пяти из ста желающих бросить курить, – привела данные Грищенкова. – Поэтому остается актуальной организация помощи желающим отказаться от табака и мотивирование населения всех возрастных групп к отказу от курения. Мы приглашаем всех, кто хочет бросить курить, посетить южноуральские антитабачные школы. Посещение таких кабинетов бесплатно. Специалисты сформируют группы по результатам анкетирования, затем начнутся консультационные беседы. В ходе работы посетители получат соответствующие рекомендации по борьбе с курением».

Школы отказа от курения работают в Магнитогорске, Челябинске, Аше, В. Уфалее, Коркино, Кунашаке, Сатке и Троицке. Всего в регионе их 65.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления