Город Дом артистов возле ТЮЗа предложили сделать объектом культурного наследия

Дом артистов возле ТЮЗа предложили сделать объектом культурного наследия

Депутаты одобрили инициативу внесения жилого дома для артистов с колонным портиком на улице Воровского, 1 в Челябинске в единый реестр объектов культурного наследия народов России в составе ансамбля «Городской театр». Соответствующий законопроект рассмотрели сегодня, 20 ноября, на заседании комитета по социальной политике Заксобрания области.

Как уточнили в пресс-службе законодательного органа, депутаты рекомендовали одобрить проект после того, как правительство РФ решит вопрос о включении «Городского театра» в единый реестр объектов федерального значения.

«У нас много объектов культурного наследия, которые находятся на рассмотрении, – отметил вице-спикер Заксобрания, председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев. – Они не прошли экспертизу. Сегодня мы рассмотрели необходимость наделения губернатора правом определения уполномоченного органа по проведению этой экспертизы, порядок ее проведения, привлечение независимых экспертов. Получалось, что физические и юридические лица были проворнее нас, и объекты культурного наследия застраивались. Когда эти объекты попадали в реестр и нужно было создавать зону охраны, мы сталкивались с тем, что там стоят уже здания, которые никуда не уберешь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления