RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Отказ голландцев ехать на ЧЕ в Челябинск противоречит спортивному духу

Отказ голландцев ехать на ЧЕ в Челябинск противоречит спортивному духу

Андрей Вахутин

Заявления голландцев о возможном отказе от участия в чемпионате Европы по скоростному бегу на коньках в Челябинске противоречат конституции Международного союза конькобежцев, который осуждает вмешательство политики в спортивные мероприятия. Об этом в комментариях сайту Chelyabinsk.ru сообщил вице-президент Союза конькобежцев России (СКР), глава Федерации конькобежного спорта Челябинской области Андрей Вахутин.

«На сегодняшний день от представителей Нидерландов ни в оргкомитет чемпионата Европы, ни в Союз конькобежцев России официальных документов об отказе не поступало, – отметил Андрей Вахутин. – Интервью тренера сборной Яна ван Вена – его личная точка зрения. Призывы бойкотировать соревнования означают, что спорт смешивается с политикой. Но Конституция международного Союза конькобежцев не одобряет какую-либо дискриминацию по политическим и религиозным мотивам. По результатам европейского первенства также происходит отбор на чемпионат мира. Сомневаюсь, что голландцы готовы пойти на такие жертвы».

Реакция СКР на заявления голландцев вызвана серией интервью тренера сборной Нидерландов Яна ван Вена и голландских спортсменов, которые выразили озабоченность по поводу проведения соревнований в нашей стране. Поводом для беспокойства стала ситуация с крушением «Боинга», произошедшая под Донецком в июле этого года. Тогда погибли сотни человек, в том числе подданные Нидерландов.

«Я понимаю, что своими действиями я ни на что не повлияю и смогу пострадать в спортивном плане, – цитирует высказывание чемпионки мира в классическом многоборье четырех последних лет Ирен Вюст «Газета.ru» со ссылкой на издание Nos.nl. – Мне очень трудно принять решение и разорваться между спортом и своей позицией. Однако я не исключаю, что могу остаться дома».

Как информировал Chelyabinsk.ru, чемпионат Европы пройдет в «Уральской молнии» 9-11 января. Челябинск полностью готов к проведению крупного соревнования. Такую оценку дал координационный совет турнира на встрече с главой региона Б. Дубровским и заместителем министра спорта РФ Ю. Нагорных 2 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления