Город Накануне нового года в Челябинске начнут возведение кафедрального собора

Накануне нового года в Челябинске начнут возведение кафедрального собора

В Челябинске начинается возведение Христорождественского кафедрального собора. 25 декабря будет забита первая свая на строительной площадке, сообщили в пресс-службе правительства области.

Внести посильный вклад в строительство собора может каждый южноуралец. Для его возведения необходимы кирпич, цемент и другие строительные материалы. Пожертвования принимаются на целевой счет, открытый Челябинской епархией.

«Православные челябинцы очень любят храм святого Симеона Верхотурского, который служит нам кафедральным собором. И все же необходимость нового просторного собора с каждым годом ощущается все отчетливее. Ведь Свято-Симеоновская церковь сегодня в праздничные дни уже не вмещает всех, кто хочет помолиться, – приводит мнение митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима пресс-служба. – Новый собор в честь Рождества Христова, надеюсь, станет украшением города Челябинска и достойным «лицом» нашей митрополии».

Как ранее уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, главный храм Челябинской митрополии будет построен возле ледовой арены «Трактор» на Новоградском проспекте. Церковь Рождества Христова возвысится в живописном районе, около лесного массива, к ней смогут подъезжать прихожане как на личном, так и на общественном транспорте.

«Место под строительства Кафедрального собора было выбрано не случайно: в течение нескольких десятилетий на северо-западе динамично строятся жилые кварталы, при этом в городе уже не достаточно храмов для верующих», – констатировали в правительстве региона.

Сейчас в Челябинской области более 250 действующих православных храмов и молитвенных домов. В настоящее время ведется большая работа по восстановлению и строительству церквей. Так, только в Челябинской епархии возрождают девять старинных храмов: в Челябинске, Миньяре, Кыштыме, Бродокалмаке, Булзях, Куяше, Огневском, Багаряке и Ларино. Кроме того, идет строительство еще восьми церквей в Челябинске, Снежинске, Миассе, Златоусте, поселке Роза. При участии прихожан в областном центре возводят новые храмы Иоанна Воина, пророка Илии, преподобного Сергия, а также Кафедральный собор Рождества Христова.

Фото: Фото из архива сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления