Город Зал органной и камерной музыки «Родина» примет первых гостей 24 и 25 декабря

Зал органной и камерной музыки «Родина» примет первых гостей 24 и 25 декабря

Под занавес Год культуры порадовал южноуральцев открытием нового концертного зала органной и камерной музыки «Родина», первые концерты состоятся 24 и 25 декабря, сообщили в пресс-службе Челябинской филармонии.

24 декабря на концерт в новый зал приглашены архитекторы, реставраторы, специалисты-проектировщики, каменщики, лепщики, резчики, отделочники, все, кто принимал участие в реконструкции бывшего здания кинотеатра «Родина» и создании уникального концертного зала, который немецкие органостроители признали одним из лучших в Европе.

«Мы решили провести открытие зала «Родина» в два этапа, – рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – В первую очередь мы должны поблагодарить строителей за их самоотверженный труд, благодаря которому наш орган будет жить и радовать своим звучанием поклонников высокого искусства. Несмотря на сомнения скептиков, результат даже превзошел наши ожидания, и теперь оценить его смогут не только специалисты, но и жители нашего города, ценители прекрасного. Открытие зала станет достойным завершением Всероссийского года культуры в Уральском регионе».

Официальная церемония открытия органного зала состоится 25 декабря. В ней примут участие губернатор Борис Дубровский и другие представители власти и общественности.

В программу первых концертов вошли шедевры из сокровищницы мировой классики – произведения И. С. Баха, В. А. Моцарта, Ф. Листа, Г. Ф. Генделя, А. Вивальди. В концерте примут участие органисты – народный артист России Владимир Хомяков, народный артист России и Татарстана Рубин Абдуллин и солистка Челябинской филармонии Лариса Тимшина, а также камерный оркестр «Классика», камерный хор имени Михальченко, солисты Наталья Воронкина (сопрано) и Сергей Ванин (контратенор).

Прямую трансляцию торжественной церемонии можно будет увидеть на сайте телеканала ОТВ, концерт в записи можно также посмотреть на сайтах Culture-chel.ru и Club74.tv.

Напомним, до 2010 года зал камерной и органной музыки располагался в храме Святого князя Александра Невского на Алом Поле.

Фото: Фото Надежды Пелымской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления